Культура

Усадьба купца Котлярова в Краснодаре внесена в реестр объектов культурного наследия

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Теперь администрация краевого центра сможет приступить к реставрации здания.

Жилой дом на ул. Коммунаров, 108 являлся частью усадьбы купца И.В. Котлярова, который владел обувным производством на рубеже XIX–XX веков. Здание было признано аварийным, расселено и планировалось к сносу, но в нем сохранились выдающиеся интерьеры.

– Потолки комнат украшены многоуровневыми лепными карнизами с орнаментом, имеют альфрейную и масляную росписи, сохранились украшенные изразцами печи, в ряде комнат сохранились подлинные дверные приборы, – сообщили в управлении госохраны объектов культурного наследия.

По заказу администрации региона проведена государственная историко-культурная экспертиза и определены особенности объекта. После этого здание было включено в реестр памятников, определены границы его территории и уточнены исторические сведения, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Памятники истории и культуры – это общее достояние разных поколений. Наша задача – выявить и сохранить памятники такими, какими они достались нам, и передать их потомкам, – отметил заместитель губернатора Сергей Болдин.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», из бюджета Краснодара выделили 80 млн рублей на разработку проектов реставрации четырех объектов культурного наследия. Среди них дом купца Котлярова.