Культура

Культура поднимает занавес

Первая после открытия новолеушковского ДК репетиция клубного объединения «Поющие сердца» прошла с соблюдением социальной дистанции. Фото: Денис Батов

Как сельские артисты пережили пандемию и с каким нетерпением ждали встречи с «живым» творчеством зрители, нашему корреспонденту

Для кубанских учреждений культуры смягчили ограничения, введенные из-за пандемии. Возобновляют работу творческие коллективы, начинаются занятия в кружках и клубных объединениях. При этом меры защиты – ношение масок и соблюдение социальной дистанции – никто не отменял.

С новыми идеями

В первую очередь в Павловском районе, как и во всем крае, учреждения культуры начали работу с кружками и любительскими клубами, которые здесь посещают порядка шести тысяч местных жителей.

– С тех пор как были введены ограничения, мы продолжали работать дистанционно. Но, конечно, соскучились по живому общению. Это другая энергетика, ради которой мы живем и работаем, – рассказала о настроении коллег начальник управления культуры Павловского района Светлана Латышева.

После вынужденного перерыва сельские деятели культуры вернулись к своей деятельности с еще большим вдохновением. Многое теперь приходится начинать практически с чистого листа. Почти год в режиме онлайн не прошел бесследно, какие-то наработки неизбежно утеряны.

– Можно сказать, мы «обнулились» и теперь с новыми силами и идеями беремся за работу. В прошлом году в рамках нацпроекта многие наши сотрудники прошли обучение, повысили квалификацию и готовы блеснуть знаниями, – отметила Светлана Латышева.

Несмотря на сложные условия пандемии, отрасль культуры в Павловском районе живет и развивается. Сотрудников не сократили, сеть клубных учреждений, библиотек, музеев и кинотеатров сохранили, заработные платы хоть немного, но повысили.

Кроме того, благодаря участию в национальных, федеральных и краевых программах в районе отремонтированы здания и улучшена материально-техническая база нескольких домов культуры и учреждений допобразования.

– Только за последние три года по линии министерства культуры мы привлекли в район более 20 миллионов рублей, и работа в этом направлении продолжается, – рассказала Светлана Латышева.

Дворцовые радости

Пандемия не помешала коллективу Дворца культуры станицы Новолеушковской Павловского района по итогам 2020 года победить в краевом конкурсе на лучшее учреждение культуры в сельской местности.

Средства индивидуальной защиты не мешают общению участников клубного объединения Николая Воробьева и Светланы Улисковской.Фото: Денис Батов

– Мы с нетерпением ждали постановления губернатора о возобновлении работы и вот наконец-то можем открыть двери для наших земляков! – поделилась радостью директор учреждения Оксана Хайруллина.

На входе в станичный ДК у всех проверяют температуру, напоминают о соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Сотрудники ревниво соблюдают требования Роспотребнадзора.

Современная история новолеушковского Дворца культуры – наглядный пример того, какими должны быть и, наверное, обязательно станут подобные учреждения во всех уголках края.

Так, в рамках национального проекта «Культура» за счет краевого и муниципального бюджетов отремонтировали здание ДК, приобрели кресла в зрительный зал, обновили одежду сцены, установили звуковое и световое оборудование.

– Кроме того, с помощью районных властей мы смогли привлечь деньги по партийному проекту «Культура малой родины» на укрепление материально-технической базы, депутаты Законодательного Собрания края подарили нам систему кондиционирования. На сэкономленные в ходе аукциона деньги купили мебель, гардероб, – провела экскурсию по обновленному зданию директор.

Хореограф ДК Оксана Богданова еще и постоянная вокалистка «Поющих сердец».Фото: Денис Батов

Станичники оценили результат, от желающих заниматься в кружках и клубных объединениях давно отбоя нет, участники всех возрастов с нетерпением ждали возобновления репетиций.

Главное, что мы уже поем!

По коридорам Дворца культуры разносится песня. На главной сцене красиво поет парень, и акустика зрительного зала, как на крыльях, поднимает его голос над пока еще пустыми креслами.

– Выйду ночью в поле с конем, ночкой темной тихо пойдем… – старается солист.

Так начинается первая после пандемии живая репетиция клубного объединения «Поющие сердца». Исполнителя зовут Николай Воробьев, ему 15 лет, и он в восторге от того, что наконец-то может выйти на сцену:

– Я скучал. Так хотелось подойти к микрофону и спеть что-то от души зрителям.

Он из музыкальной семьи и уже не может представить свою жизнь без музыки.

Занятия проходят с соблюдением мер безопасности. Творческие люди с пониманием относятся к требованиям – мол, главное, что мы снова рядом. Среди необходимых условий – соблюдение социальной дистанции во время выступлений, маски для лица вне сцены.

Директор ДК Оксана Хайруллина приглашает на репетиции участников клубных объединений.Фото: Денис Батов

Руководитель «Поющих сердец» Виталий Заярин говорит, что хотя на удаленке они и пытались поддерживать вокальный тон с помощью онлайн-занятий, но все равно это не тот формат для вокального жанра. Другое дело – системно репетировать, петь на сцене.

Участница коллектива 45-летняя станичница Светлана Улисковская с 2008 года занимается пением, с уже родным коллективом выступает на концертах и за это время так втянулась, что не может представить себе жизнь без сцены.

– Здесь мы общаемся, получаем эмоциональный заряд. Когда из-за пандемии закрыли ДК, даже муж заметил, что для меня это был стресс. Ведь придешь сюда, выплеснешь энергию, и жить веселее, а так и ему частенько достается на орехи, – сказала довольная после долгожданной репетиции сельская певунья.

Справка «КН»

По информации министерства культуры Краснодарского края, с 21 января 2021 года свои двери для участников клубных формирований открыли 1079 сельских клубов и домов культуры Кубани.

Работа всех учреждений ведется при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. Среди них – термометрия, обязательное ношение средств индивидуальной защиты, организация мест обработки рук кожными антисептиками, дезинфекция помещений, контроль соблюдения дистанции в местах пребывания зрителей и т. д.