Культура

Почти 4800 человек бесплатно посетили выставки краснодарского музея имени Фелицына по «Пушкинской карте»

Сейчас с помощью «Пушкинской карты» можно оплатить вход на все выставки музея. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Сегодня в рамках всероссийской культурной программы можно купить билеты на 16 экспозиций учреждения.

Проект «Пушкинская карта» стартовал 1 сентября 2021 года по инициативе президента России Владимира Путина. Его задача – приобщение молодежи 14-22 лет к культурному наследию страны.

В программе уже участвуют более 180 организаций культуры Кубани. В их числе – Краснодарский государственный историко-археологический музей имени Е.Д. Фелицына и один из его филиалов – Анапский археологический музей. В 2021 году и за первое полугодие 2022 года выставки музея и филиала по «Пушкинской карте» посетили 4774 человека. Как отметили в учреждении, «Пушкинская карта» стала хорошим инструментом по привлечению организованных групп – организатору не приходится заниматься сбором денег на билеты.

Сейчас с помощью «Пушкинской карты» можно оплатить вход на все выставки музея: «Древнее прошлое Кубани», «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», «Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.», «Краснодарский край 1945-1991 гг.», «Природа и экология Кубани», «На рубежах государства Российского», «Морской калейдоскоп», «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.», «Большой улов», «Русь средневековая. Суровая красота», «Мир виртуальной реальности», «АЧТОКАК», «Паруса истории», а также три анапские выставки «Археологический заповедник «Горгиппия», «Анапа – город воинской славы», «Античный город Горгиппия». Наибольшей популярностью пользуются «Древнее прошлое Кубани», «Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг» и совместные выставки.

Как рассказали в министерстве культуры региона, технически «Пушкинская карта» – это обычная предоплаченная банковская карта, включенная в систему платежей «Мир», оператором которой является АО «Почта Банк». Ее номинал в 2022 году составляет пять тысяч рублей. Зарезервированные на карте средства можно потратить исключительно на посещение культурных мероприятий организаций-участниц программы.

Для получения «Пушкинской карты» надо зарегистрироваться на портале Госуслуги, подтвердить учетную запись и оформить карту. Также можно установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск «Пушкинской карты». Можно оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении, а также получить реальную пластиковую карту в отделении «Почта Банка», предъявив паспорт и СНИЛС.

После оформления виртуальной «Пушкинской карты» будет доступен выбор мероприятий из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ», где можно сразу оплатить билет, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.