Общество

В России школьникам хотят запретить приносить еду из дома

Рассматривается запрет для учеников приносить в школу блюда, приготовленные дома. Фото: mosreg.ru

Роспотребнадзор разработал проект об утверждении новых санитарных правил к организации питания детей.

Соответствующий документ был опубликован на портале нормативных правовых актов.

В рамках проекта рассматривается запрет для учеников российских школ приносить с собой на занятия блюда, приготовленные дома. Кроме того, оговаривается запрет приготовления блюд в столовой из продуктов питания, принесенных из дома.

Проект также устанавливает новые требования к приготовлению и хранению пищи. К примеру, варить яйца и сосиски, полоскать картофель необходимо в строго определенное время. Вдобавок, запрещается использование алюминиевых столовых приборов, не допускается хранение масла, сыра и колбасы на витрине более одного часа.

По новым правилам, за питанием учащихся с хроническими заболеваниями должен следить медицинский работник.

К дежурству в столовых допускаются ученики не младше 12 лет. Они могут накрывать стол, но им не разрешено принимать участие в приготовлении пищи, уточняют «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», с 1 января выплачивать компенсации за питание детей в школах Краснодара будут по-новому.

Стоимость питания учащихся краснодарских школ и все связанные с ней льготы в новом году сохранились. Просто механизм стал более правильным и прозрачным, прежде всего, для родителей школьников.

— Новый порядок позволит повысить эффективность оказания меры социальной поддержки в виде частичной компенсации стоимости питания школьников, а также выстроить правильный механизм предоставления данной меры социальной поддержки, — рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов.