Общество

Для определения рака будет достаточно «подышать в трубочку»

Фото: Owlstone Medical Ltd

Начались клинические испытания нового инструмента для определения следов в организме различных видов рака.

Разработчики утверждают, что для выявления заболевания надо просто подышать в прибор, идентичный алкотестеру. Далее прибор определяет летучие органические соединения – пахучие молекулы, которые выделяются при метаболизме клетки. Если в обмене веществ клетки происходят изменения, как это происходит в случае с раком, выделяются другие соединения, что и засекает прибор.

При этом, как утверждают исследователи, каждый тип рака заставляет клетку производить уникальные соединения. По ним возможно установить пораженный опухолью орган.

Новый аппарат призван сделать диагностику проще, быстрее, а значит, поможет определять заболевание на ранних стадиях. А это, как известно, - один из главных факторов успешного лечения.

Ученые из Кембриджского Центра по Исследованию Рака в Великобритании приступили к испытаниям совместно с компанией Owlstone Medical, которая и разработала технологию «дыхательной биопсии» , сообщает портал Healthline.

Сначала заявлялось о возможности определять по дыханию рак желудка. Сейчас испытания охватывают и другие виды заболевания – рака простаты, почек, мочевого пузыря, печени и поджелудочной железы. В перспективе ученые рассчитывают с помощью этой технологии облегчить определение рака легких и некоторых других карцином.