Общество

В Краснодарском крае на модернизацию котельных направят 340 млн рублей

Фото: ukzavod.ru

Губернатор Вениамин Кондратьев прокомментировал итоги отопительного сезона, который официально завершился в регионе 15 апреля.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в течение текущего сезона на территории края не случилось ни одной аварии на системах теплоснабжения.

– Все муниципалитеты показали высокий уровень надежности и качества подготовки к зиме. Мы должны закрепить эти результаты и уже сейчас начать готовиться к следующему отопительному периоду, – отметил глава региона.

Кондратьев добавил, что только на модернизацию котельных в 2019 году из краевого бюджета направят порядка 340 млн рублей.

– На эти средства мы планируем запустить более 10 обновленных котельных. Кроме того, необходимо заменить все приборы учета расхода газа на современные. Также перед всеми муниципалитетами стоит задача замены сетей тепло- и водоснабжения не менее 5% в год, – сказал губернатор.

Эти меры, по его словам, позволят существенно улучшить качество услуг по теплоснабжению, снизить расходы и накопленную задолженность за природный газ. Благодаря модернизации сократится количество выбросов вредных веществ в атмосферу, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на мероприятия по обеспечению работы систем тепло-, газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения в осенне-зимний период в 2018 году из различных источников выделили около 4,6 млрд рублей. Из них 1,7 млрд рублей направили на организацию бесперебойного теплоснабжения.