Общество

Прошел очередной мастер-класс проекта «Добровольцы Кубани – детям»

Фото: Павел Снаксарев

За два десятка лет работы Краснодарский центр им. Николая Котлярова Общественного движения «Содружество» разработал и реализовал

В их реализации участвуют дети, их родные, а привлечение профессиональных учебных заведений, общественных и производственных организаций повышает качество выполняемой работы. Добровольными помощниками в ней выступают народные и заслуженные артисты России, заслуженные художники России, заслуженные деятели и работники Кубани, мастера декоративно-прикладного искусства, дизайнеры, врачи и учителя.

Один из проектов, работающих уже двадцать лет, - «Добровольцы Кубани – детям». Его задача – адаптация детей в обществе через их творческий потенциал. Ведь через искусство и творчество раскрываются самые добрые черты ребенка. Много талантливых ребят научились понимать себя и тот мир, в котором они живут.

Очередной мастер-класс провела Ольга Викторовна Ратиева - педагог с большим практическим опытом работы с творческими детьми, сама многодетная мама, воспитывающая четырех талантливых детей, один из которых – инвалид детства. Она закончила магистратуру художественно- графического факультета и работает преподавателем ИЗО в художественной школе.

«Дети, приходящие на занятия, - все удивительные, со своими мечтами и подходами к работе. Надо заинтересовать каждого, и у них все получится», - уверена Ольга Викторовна.

- Дети растут на наших глазах, и нам интересно наблюдать за успехами, которых он достигают при нашей поддержке, -- прокомментировал руководитель Центра им. Николая Котлярова, председатель комиссии по доступной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев.