Общество

Сегодня кадеты, завтра – следователи

Кадетский класс был сформирован в школе № 36 Усть-Лабинска для патриотического воспитания молодежи и расширения кадетского движения на территории района. Фото: СУ СК РФ пр Краснодарскому краю

Первый в Краснодарском крае кадетский класс был открыт в Усть-Лабинске в прошлом году под патронатом Следственного комитета Росс

Кадетский класс был сформирован в школе № 36 Усть-Лабинска для патриотического воспитания молодежи и расширения кадетского движения на территории района. Куратором кадетов является исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по г. Туапсе следственного управления СКР по краю Артур Акопов.

Ученики-кадеты помимо профильной образовательной программы выделяются среди остальных учеников школы специальной формой с символикой СК РФ, а также имеют специально оборудованный класс, где для них проводят открытые уроки различные специалисты и эксперты.

В ходе таких открытых уроков кадетам преподносится лекционно-практический материал с демонстрацией специфики работы органах следственного комитета. Ребята не только задают интересующие вопросы, но и лично могут попробовать себя в качестве экспертов, специалистов, криминалистов, следователей.

Особо отличившиеся в учебе и дополнительных занятиях кадеты поощряются. Так, с 29 по 30 апреля 2019 года наиболее отличившиеся ученики вместе со своим куратором Артуром Акоповым приняли участие в IV слете кадет СК РФ в Москве. На мероприятии обсуждались вопросы создания и развития кадетских классов, была отмечена необходимость оказания внимания со стороны кадет ветеранам Великой Отечественной войны.

Кадеты Усть-Лабинского района, вернувшись из Москвы, в преддверии празднования 74-й годовщины Дня Победы провели чествование ветеранов. Так, кадеты совместно с сотрудниками ведомства посетили участника Сталинградской битвы, освободителя Крыма Владимира Кондратьевича Позднякова, который впоследствии был директором школы № 36, где в настоящее время учатся ребята. Также они побывали в гостях у ветерана войны с фашистской Германией и с Японией Василия Андреевича Драчева, встретившего День Победы непосредственно на фронте и у освободителя Кубани Михаила Макаровича Кожухова.

Ветераны рассказали гостям истории своих побед и о своем вкладе в Великую Победу, а сотрудники ведомства и ученики вручили им цветы и подарки, а также пожелали здоровья и долгих лет жизни. Кроме этого кадеты и представители следственного отдела провели торжественные мероприятия на территории Усть-Лабинского района, возложив цветы к памятникам и мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне, почтив память погибших и их бессмертный подвиг.