Общество

Можно ли в Краснодаре на садовых участках строить дома

Обратившись в соответствующие органы за разрешением на строительство, краснодарцы снова смогут реконструировать старые строения или возводить новые.

Депутаты городской Думы Краснодара проголосовали за возвращение собственникам садовых участков права строить на них новые дома

Полезные новшества

74-е заседание городской Думы Краснодара под председательством Веры Галушко началось с утверждения депутатами кандидатуры Сергея Тебенькова в качестве нового начальника управления торговли и бытового обслуживания населения. Предложение о назначении Тебенькова поддержал глава города Евгений Первышов.

Одним из важнейших вопросов, который также обсудили депутаты, стало внесение ряда изменений в бюджет Краснодара на 2019 год. В частности, на 1,7 млрд. рублей была увеличена его доходная часть. Как отметил директор департамента финансов администрации Краснодара Николай Лебедев, эти средства будут направлены на решение важных социальных вопросов: строительство и оснащение детских садов и школ, на благоустройство города. В частности, из этих денег 562 млн. рублей составляют краевые субсидии и еще около 1 млрд. 165 млн. рублей – собственные доходные источники городского бюджета.

Так, на строительство школы на 1100 мест в Новознаменском микрорайоне будет направлено порядка 242 млн. рублей. Еще почти 58 млн. рублей помогут оснастить современным оборудованием новые школы на 1550 мест каждая в Московском и Восточно-Кругликовском микрорайонах Краснодара. Не менее значимый проект для горожан и приобретение десяти электробусов (это троллейбусы с большим запасом автономного хода).


В 2019 году все поликлиники города (взрослые, детские и стоматологические) перешли в ведомство министерства здравоохранения Краснодарского края. И в связи с этим на них легла обязанность самостоятельно оплачивать земельный налог. А для некоторых учреждений это весьма существенная сумма (порядка 1 млн. рублей). У поликлиник есть три источника финансирования, но ни один из них не позволяет полностью оплатить эту сумму.

В связи с этим мы обратились к губернатору Краснодарского края с просьбой рассмотреть данный вопрос и дать поручение краевому минздраву и министерству финансов региона выделить средства из краевого бюджета для оплаты земельного налога для поликлиник Краснодара на 2019–2021 годы.

Галина Ермакова, заместитель председателя городской Думы Краснодара:

В центре внимания депутатов оказался и вопрос, касающийся тарифов в сфере ЖКХ. Ежегодно правительство России ограничивает рост их коэффициентов – не выше инфляции. Очередной скачок нам предстоит пережить 1 июля. Предельный индекс для нашего региона составляет 5,2 процента.

– Однако бывают ситуации, когда тариф должен увеличиться больше, чем этот коэффициент. В этом случае экономическое обоснование повышения проверяют сотрудники Региональной энергетической комиссии (РЭК), требуется согласование с депутатами городской Думы и должно выйти соответствующее постановление губернатора о компенсации расходов из краевого бюджета, – объяснил председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Гордумы Краснодара Вячеслав Буренок.

В 2019 году, рассмотрев проект решения, касающийся повышения тарифов одним из поставщиков тепла, депутаты Гордумы отказали в увеличении тарифа выше предельно допустимого индекса.

Здесь будет дом

Немало споров и обсуждений вызвал у народных избранников вопрос о внесении изменений в решение городской Думы Краснодара «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар».

Из-за изменившегося несколько месяцев назад федерального законодательства в части введения запрета на строительство жилых домов на землях сельхозназначения многие жители краевого центра с 1 января 2019 года утратили право возводить на своих дачных участках новые строения, реконструировать ветхие старые.


Вопрос о возвращении жителям садовых товариществ права возводить на своих участках капитальные строения второй раз был вынесен на сессию Гордумы. Нам важно было привести правовые нормы Краснодара в соответствие с федеральными законами.

Коллизия возникла в этом году: граждане лишились законных прав, поэтому Гордума и администрация Краснодара получали очень много жалоб от них. Причем это касается не только новых объектов, но и реконструкции уже имеющихся. То есть снести старый дом и построить на его месте новый люди тоже не могли. Сегодня мы вернули им законные права.

Сергей Геращенко, председатель комитета Гордумы по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан

В обсуждениях данного вопроса приняли участие многие депутаты, мэр Евгений Первышов и прокурор города Олег Мединский. В своем выступлении он подчеркнул, что важно принять правильное решение, которое бы, в первую очередь, привело в соответствие с федеральным законодательством нормы муниципального законодательства. И, конечно, действовать в интересах граждан.

В итоге большинством голосов жителям краевого центра было возвращено право на возведение строений на дачных участках. Отныне, обратившись в соответствующие органы за разрешением на строительство, краснодарцы снова смогут реконструировать старые строения или возводить новые.

В помощь студентам

Помимо этого, депутаты Гордумы приняли решение, которое существенно облегчит жизнь студентов и школьников, вынужденных часто пользоваться общественным транспортом.

С 1 июня студенты вузов и ссузов очной формы обучения, а также учащиеся городских школ смогут приобретать льготные проездные сразу на три вида общественного транспорта: трамваи, троллейбусы и автобусы МУП «КТТУ».

С июня проезд по льготному проездному на три вида транспорта будет составлять в месяц на 50 поездок – 800 рублей, на 75 поездок – 1050 рублей.

– До недавнего времени для студентов и школьников у нас были льготы только на электротранспорт. При этом, очевидно, это было не всегда удобно. Поэтому по поручению главы Краснодара Евгения Первышова совместно с родителями мы проанализировали ситуацию и приняли решение их расширить. Так что школьный и студенческий проездной будет действовать на весь транспорт муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия в течение учебного года, за исключением июля и августа, – отметил директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Чтить имена героев

Участники заседания Гордумы уделили внимание и вопросам чествования краснодарских ветеранов Великой Отечественной войны. В честь приближающегося празднования 75-летия Победы было принято решение о присвоении 13 новым улицам в Прикубанском округе Краснодара имен наших земляков – Героев Советского Союза, прославивших малую родину своими подвигами в 1941–1945 гг.

Также депутаты приняли решение расширить список претендентов на звание «Почетный житель Краснодара». Вместо ранее запланированных трех в него войдут четыре ныне живущих ветерана Великой Отечественной войны. Как рассказал председатель Гордумы по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян, торжественное событие должно состояться в течение текущего 2019 года.