Общество

Главный онколог Кубани Роман Мурашко: «Рак можно победить»

Роман Мурашко Фото: Михаил Ступин

Главный внештатный онколог краевого министерства здравоохранения Роман Мурашко рассказал, при каких условиях возможно победить

Предупрежден – значит, вооружен

– Роман Алексеевич, что, на ваш взгляд, является первостепенным в борьбе с раком?

– На сегодняшний день ранняя диагностика – главный инструмент борьбы с болезнью. Активная работа по раннему выявлению злокачественных новообразований ведется министерством здравоохранения Краснодарского края с 2011 года. Ежемесячно наши специалисты выезжают в один из райцентров и проводят прием пациентов в центральных районных больницах. С 2018 года к этим выездам добавились еженедельные осмотры в отдаленных поселках и хуторах, особо нуждающихся в таком передвижном виде исследования. Туда же направляется современный передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики заболеваний молочной железы, специалисты с УЗИ- аппаратами.

То есть взрослое население всех 44 муниципальных образований Кубани может проверить свое здоровье в ходе этих выездных акций. Прием ведут маммологи, онкоурологи, онкопроктологи, ЛОР-онкологи, дерматоонкологи, врачи УЗИ.

– На выявление каких видов заболеваний делается упор во время акций?

– Рак кожи, прямой и толстой кишки, предстательной железы, рак молочной железы занимают лидирующие позиции в структуре онкозаболеваемости в крае. Именно этим и обусловлен набор специалистов, которые ведут прием в ходе диагностических мероприятий.

Всего за 8 лет в ходе консультативно-диагностических акций было осмотрено более 400 тысяч кубанцев. Выявлено около 4 тысяч злокачественных новообразований.

– Каковы результаты профилактических акций?

– Всего за 8 лет в ходе консультативно-диагностических акций было осмотрено более 400 тысяч кубанцев. Выявлено около 4 тысяч злокачественных новообразований.

Только в 2018 году в Краснодарском крае впервые диагностировано более 26 тысяч случаев злокачественных опухолей всех локализаций. У 58,8 процента пациентов – на начальных стадиях. И этот показатель выше, чем в среднем по России (55,6 процента). Около трети из выявленных заболеваний диагностированы в ходе проведения профилактических акций, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства.

Следи за собой

– Кто находится в группе риска? Кому надо в первую очередь прийти на обследование?

– К группе риска можно отнести тех, кому за 50. Человек в этом возрасте должен иметь так называемую «онкологическую настороженность», внимательно относиться к своему здоровью и помнить, что риск образования опухолей с годами возрастает. Так, лица в 60 лет и старше в 75 раз чаще болеют раком, чем в возрасте до 30 лет, а по некоторым локализациям эта разница более значительна. Средний возраст первичных онкологических больных мужчин – около 65 лет, женщин – около 64 лет. То есть рак это в основном геронтологическая проблема, «болезнь пожилых».

Немаловажный фактор – наследственная предрасположенность. Людям, у близких родственников которых были злокачественные новообразования, следует регулярно проходить обследования.

Также в зону риска попадают те, кто страдает ожирением, заядлые курильщики, а также злоупотребляющие алкоголем. Надо быть бдительными всем, у кого есть хронические заболевания, например, сахарный диабет, полипозные или воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Если брать в целом структуру заболеваемости раком в Краснодарском крае, то лидирующие позиции занимают опухоли кожи, легких, молочной железы и колоректальный рак.

– Одним из факторов риска онкозаболеваний врачи считают возраст. Но встречается болезнь и у молодых. Может, начать проверяться раньше?

– Злокачественные новообразования – очень коварные враги, которые при зарождении практически никак себя не проявляют. Именно поэтому крайне важны регулярные обследования. Скрининг рака – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли. Заботиться о своем здоровье надо с юных лет, а для этого необходимо регулярно посещать своего терапевта. Кроме того, большинство предприятий проводят для своих работников ежегодные профилактические медосмотры. Также, согласно приказу Министерства здравоохранения России, каждый взрослый человек приглашается на диспансеризацию в поликлинику по месту жительства.

Минимизировать риски

– Где можно без направления из поликлиники и очереди обследоваться на рак и сколько времени занимает осмотр?

– Надо обратиться в смотровой кабинет поликлиники по месту жительства, который работает с течение всего дня в две смены. Для работающих людей это очень удобно. Как правило, в эти кабинеты не бывает очередей и не нужно предварительно записываться.

Что такое смотровой кабинет? Это кабинет, в котором принимает пациентов медицинский работник, прошедший в онкологическом диспансере дополнительную подготовку по выявлению онкологических заболеваний.

В смотровом кабинете в среднем осмотр длится 15 минут у женщин и 12 минут у мужчин. Осматривается и пальпируется: кожа, щитовидная железа, состояние наружных слизистых оболочек, лимфоузлы, молочные железы, делаются исследования.

– Если анализы внушают опасения, как действовать дальше? Врач дает направление в онкодиспансер?

– Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направляются в диспансерно-поликлинические отделения онкодиспансеров Краснодара, Ейска, Армавира, Сочи и Новороссийска в зависимости от места жительства. Кроме того, в целях сокращения сроков диагностики и повышения качества медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями на базе многопрофильных больниц в крае уже функционируют и в ближайшее время откроются новые центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), обладающие полным спектром оборудования и врачей. Кроме того, для удобства пациентов, которые проживают вдали от крупных городов, в ЦАОПах будет проводиться химиотерапевтическое лечение.

Сегодня кубанские онкологи обладают обширным спектром диагностических методик, способных распознать рак на ранних стадиях: КТ и МРТ, маммографы, радиоизотопная диагностика, онкогенетическая лаборатория и другое.

– Если болезнь обнаружена на ранней стадии, она излечима?

– Еще пару десятилетий назад диагноз «рак» звучал в большинстве случаев как приговор, так как злокачественные новообразования диагностировались в основном тогда, когда были налицо симптомы болезни. Сегодня кубанские онкологи обладают обширным спектром диагностических методик, способных распознать рак на ранних стадиях: КТ и МРТ, маммографы, радиоизотопная диагностика, онкогенетическая лаборатория и другое. Для лечения врачи-онкологи используют интраоперационную радиотерапию, роботизированную хирургическую систему Da Vinci, линейный ускоритель электронов и другое оборудование.

В настоящее время медицинская наука имеет все возможности, чтобы поддерживать годами комфортный, хороший в социальном и работоспособном плане уровень жизни онкобольного. Более того, на ранних стадиях около 90 процентов случаев онкозаболеваний практически излечимы, то есть при своевременном полноценном лечении возможен пожизненный безрецидивный период.

– Как уменьшить риск появления злокачественных новообразований?

– Хронический воспалительный процесс служит благодатной почвой для возникновения рака. Поэтому любое затяжное заболевание, которое дает о себе знать болями, кашлем, уплотнением и другими симптомами, должно служить поводом для обращения к врачу.

Также развитию злокачественных новообразований способствуют вредные привычки (курение и алкоголь), лишний вес, нездоровое питание. Чрезмерное увлечение солнечными ваннами, плохая экология также являются причинами возникновения злокачественных новообразований.

И если внимательно относиться к своему здоровью, заниматься профилактикой, то риск появления рака можно свести к минимуму.