Общество

В России с 1 июля вырастет размер пособия по уходу за детьми-инвалидами

Фото: pixabay.com

В России с 1 июля размер ежемесячного пособия по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы вырастет с 5,5

Эту выплату сможет получать родитель, опекун, попечитель, ухаживающий за ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Выплата перечисляется вместе с пенсией инвалида.

Отмечается, что пенсионеры, работающие россияне и люди, которые получают пособие по безработице, не имеют права на ежемесячную выплату.

Кроме того, срок ухода за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы засчитывается ухаживающему в страховой стаж, если перед этим или после человек выйдет на работу.

Выплаты лицам, не являющимся родителями, усыновителями или опекунами детей-инвалидов, но ухаживающим за такими детьми, останутся прежними и составят 1,2 тысячи рублей, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент РФ Владимир Путин своим указом увеличил размер пособий, которые ежемесячно выплачиваются безработным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов. Так, с 1 июля 2019 года размер ежемесячных пособий вырастет до 10 тысяч рублей.

В Краснодарском крае семьи с детьми-инвалидами освободили от транспортного налога. На 9-м пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты внесли изменения в закон «О транспортном налоге на территории Краснодарского края».

От транспортного налога освободили родителей, имеющих детей инвалидов-колясочников. Уплата не будет производиться за одну машину мощностью до 150 лошадиных сил.