Общество

В Генпрокуратуре предложили наказывать за неправильную установку камер на дорогах

Фото: imdbmedia.info

Генпрокуратура РФ предложила установить административную ответственность за эксплуатацию установленных с нарушениями камер фотов

Об этом 2 июля пишет ТАСС со ссылкой на первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана.

Как отметил Александр Буксман, прокуроры выявили, что камеры фотовидеофиксации часто устанавливаются при отсутствии документации об организации дорожного движении и предупреждающих знаков, а также без учета состояния аварийности. Кроме того, камеры могут зафиксировать неправильную парковку в момент, когда машина стоит в пробке.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Госдуму внесли законопроект, разрешающий российскому правительству устанавливать требования к камерам фиксации нарушений правил дорожного движения, а также места их установки.

Отмечается, что одна из предложенных поправок заключается в том, что все камеры фото- и видеофиксации нарушений должны находиться в собственности властей. Сейчас законодательство не запрещает негосударственным организациям и индивидуальным предпринимателям владеть такими средствами.

По мнению депутатов, владельцы камер фиксации нарушений не редко злоупотребляют своими возможностями и устанавливают указанные средства не на аварийных участках, а там, где водители чаще всего допускают незначительные нарушения, например, небольшое превышение скорости.