Общество

В Краснодарском крае подорожали яблоки и подешевела капуста

Фото: heyheygoodlooking.files.wordpress.com

Краснодарстат опубликовал статистику изменения цен.

Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея изучило данные об изменениях потребительских цен на отдельные виды продовольственных товаров по состоянию на 1 июля 2019 года. Как сообщает пресс-служба ведомства, на Кубани за прошедший месяц больше всего поднялись в цене яблоки. Рост составил 3,7% по сравнению с майскими показателями.

Увеличение цен на 1,6-0,5% зафиксировано у таких продуктов, как морковь, мороженная рыба, яйца и пшеничная мука. В июне по сравнению с маем на Кубани незначительно подешевели говядина, баранина, сливочное и подсолнечное масло, молоко, гречка и чай.

Как ранее писали «Кубанские новости», эксперты Национальной кормовой ассоциации и Министерства сельского хозяйства РФ прогнозируют резкий скачок цен на свинину, говядину и мясо птицы. В России стоимость перечисленных продуктов может вырасти минимум на 10%. Причиной называется подорожания добавок, необходимых для питания животных. Напомним, что увеличение цен на пищевые добавки для скота и домашней птицы вызвано планами Министерства финансов России пересчитать в сторону увеличения налоги импортерам.