Общество

В Горячем Ключе в день города приготовят 80 литров окрошки

Бальнеологическому курорту Кубани исполняется 155 лет Фото: администрация Краснодарского края

10-11 августа в Горячем Ключе пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню города.

Старейшему бальнеологическому курорту Кубани исполняется 155 лет. Самым необычным станет приготовление окрошки на Центральной городской площади 10 августа, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Так, с 09.00 повара кафе и ресторанов начнут готовить летний суп, каждый по своему рецепту.

В мэрии города отметили, что обязательным ингредиентом станет минеральная вода от местных производителей. Планируется, что окрошки приготовят не менее 80 литров и тут же предложат всем желающим продегустировать блюдо.

Кроме того, для гостей праздника будет работать выставка-ярмарка фермерской продукции. А 11 августа на Минеральной поляне пройдет «Курортный пленэр» с участием художников Горячего Ключа и Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 августа в Краснодарском крае пройдет Всероссийская конференция по развитию лечебных курортов. Научно-практическая конференция «Курорт – путь к здоровью» состоится в Горячем Ключе. В мероприятии примут участие ведущие курортологи России. В 2019 году форум будет посвящен 155-летию города Горячий Ключ.

В связи с этим центральной темой научно-практической конференции станут уникальные лечебные свойства минеральных вод Псекупского месторождения. Участники форума также обсудят накопленный местными врачами-курортологами опыт лечения.