Общество

В Краснодаре наградили лучших строителей атомной отрасли

В Краснодаре состоялось награждение победителей профессионального конкурса строителей атомной отрасли Фото: администрация Краснодарского края

Победителей VII конкурса профессионального мастерства компаний-партнеров «Росатома» приветствовал вице-губернатор Василий Швец.

Замглавы региона отметил, что развитие атомной отрасли для Краснодарского края имеет особое значение.

– Кубань не производит ни одного мегаватта атомной энергии, но потребность в электричестве постоянно растет. Эта отрасль позволяет нам развиваться, реализовать различные инвестиционные проекты в строительстве, промышленности, в аграрном секторе, – подчеркнул Василий Швец и поздравил присутствующих с наступающим Днем строителя.

В рамках торжественной церемонии были вручены награды в 19 номинациях.

Напомним, финал конкурса на звание лучшего строителя в атомной отрасли впервые проходил в Краснодаре. В течение двух дней более 350 участников на базе ВКЦ «Экспорград-Юг» демонстрировали свои теоретические и практические знания. Их оценивали порядка 100 судей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», конкурсанты соревновались сразу в двух мультикомандных номинациях, включающих инженерно-технические и рабочие специальности: «Лучшая площадка по сооружению ОИАЭ» и «Лучшая команда по информационному моделированию и проектированию». В командно-индивидуальном зачете за звание лучшего боролись специалисты по ценообразованию и сметному нормированию, специалисты строительного контроля, охраны труда, геодезисты, проектировщики, специалисты в области неразрушающих методов контроля, BIM-технологий и управления проектами.

Рабочие профессии на конкурсе представили сварщики, арматурщики, бетонщики, слесари КИПиА, монтажники технологических трубопроводов и электрооборудования.