Общество

Владельцев загрязняющих воздух автомобилей будут штрафовать автоматически

Обладатели неэкологичных автомобилей рискуют получить штраф в городах, где будет установлен датчик. Фото: http://news.avtogid.kg

Ученые из Технологического университета Граца разрабатывают дорожный сенсор, который сможет определить, загрязняет ли воздух про

Разработчики полагают, что следствием использования датчика станет уменьшение вредных выбросов в атмосферу, так как владельцам неэкологичных транспортных средств будут выписываться штрафы.

Устройство состоит из конструкции с двумя зубцами, которые реагируют на вибрацию, по типу камертона. Когда воздух из выхлопных труб проходит между зубцами, они начинают издавать звук. Чем больше в воздухе концентрация выхлопных газов, тем громче будет звучать устройство. При достижении определенного значения датчик подаст сигнал на камеру, которая зафиксирует номер проезжающего автомобиля и добавит в список штрафников, передает hightech.fm.

Исследователи планируют создать датчик к 2022 году. Новинка будет установлена в европейских городах, участвующих в программе городской системы отслеживания выбросов, таких как Милан, Краков или Прага.

Как сообщали "Кубанские новости", японские биологи научились обеспечивать рождение потомства мужского пола с вероятностью 90%.