Общество

Названы самые распространенные заболевания у российских школьников

Фото: stapravda.ru

Специалисты из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей при Минздраве России провели исследование и н

Так, в первом классе к абсолютно здоровым были отнесены 4,3% наблюдаемых школьников. Однако, к концу обучения таких учеников не осталось.

Авторы исследования отмечают, что за 11 лет учебы распространенность функциональных отклонений у детей возросла почти на 15%, а хронические заболевания стали диагностироваться на 52,8% чаще.

В частности, девочки и девушки более подвержены таким нарушениям здоровья, как дефицит массы тела, головные боли, неврозы, близорукость. У мальчиков и юношей в наибольшей степени были распространены такие заболевания, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирение, плоскостопие, бронхиальная астма и гипертония.

В исследовании приняли участие 426 учеников из четырех школ Москвы. Исследование проводилось с 2005 по 2015 год, было проведено более 25 тыс. врачебных осмотров, пишет RT.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Минздрав России разработал проект,меняющий порядок проведения профосмотров студентов и школьников.

Документ касается профосмотров в школах, профессиональных образовательных организациях и вузах. Минздрав рассчитывает, что это поможет раннему выявлению незаконного употребления наркотиков и психотропных веществ.

Ученые рассказали, как повысить успеваемость детей в школе. Чтение книг и решение математических задач в раннем возрасте позволяет детям успешно учится в школе и достигать более значимых успехов в жизни.

Президент России Владимир Путин заявил, что победившие на международных олимпиадах школьники с 2019 года будут получать премии в 1 млн рублей.