Общество

В Краснодаре отметили День Государственного флага России

22 августа на Главной городской площади отмечали День флага России. Фото: администрация Краснодара

В торжественном мероприятии приняли участие около семи тысяч человек.

По традиции 22 августа на Главной городской площади краевой столицы прошла церемония поднятия Государственного флага России. С праздником собравшихся поздравили первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

— Этот праздник объединяет нацию, выражает дух народа. Наш флаг — один из главных символов единой, независимой и сильной России. Он сопровождает самые важные события нашей страны и вдохновляет россиян на спортивные победы и профессиональные достижения, — отметила Вера Галушко.

Перед собравшимися на Главной городской площади краевой столицы также выступили олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Краснодарского края, депутат ЗСК Ирина Караваева, председатель краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Василий Чанба, командир отряда Почетного караула Илья Бакулин.

Мероприятие началось с торжественного выноса Государственного флага — полотнище триколора размером 10×15 м по периметру площади пронесли казаки представители почетного караула Кубанского казачьего войска в сопровождении почетного караула Поста № 1. Затем под звуки государственного гимна триколор подняли на флагшток. В почетный караул у флагштока вступили представители Поста № 1.

- Праздничные мероприятия и акции 22 августа проходят по всему городу. В парках и скверах Краснодара запланированы тематические программы и концерты с участием творческих коллективов, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодара.

День флага РФ отметят в историческом парке «Россия – Моя история» в Краснодаре.

Праздник был установлен в 1994 году указом Президента. Однако на самом деле российскому триколору уже более 310 лет.

- Об истории его появления и существования вы сможете услышать в лектории исторического парка 22 августа в 13.00, - сообщили в пресс-службе исторического парка. - Завершением лекции «Трехцветный символ России» станет викторина.

Как сообщали «Кубанские новости», День флага России в Краснодаре отметят концертами и музыкальным фестивалем.

- 24 августа на улице Красной, 118, перед зданием отеля «Mariot» в 18.00 состоится музыкальный фестиваль «Летний JAM». Он будет приурочен ко Дню флага России, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.