Общество

Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции передаются через грязные руки

Фото: i.ytimg.com

15 октября отмечают Всемирный день чистых рук, в 2019 году акция проходит в 11-й раз.

Эксперты Роспотребнадзора подсчитали количество инфекций, передающихся через грязные руки. Как сообщает пресс-служба федерального ведомства, исследование было приурочено к Всемирному дню чистых рук, отмечаемому 15 октября.

По данным ведомства в среднем ежегодно через контактно-бытовой путь передачи происходит более 300 вспышек инфекционных заболеваний. Более 85% пострадавших в этих вспышках – дети.

Через грязные руки передается целый спектр инфекционных и паразитарных заболеваний. В числе таких заболеваний – ротавирусные инфекции, гепатит А, дизентерия, брюшной тиф, глистные инвазии и пр.

Передача осуществляется как напрямую (например, при рукопожатии), так и опосредованно – через поверхности поручней в общественном транспорте, посуду и другие средства обихода, мягкие игрушки и т.д.

Как ранее писали «Кубанские новости», специалисты Роспотребнадзора предупредили об опасности продуктов домашнего производства. Уточняется, что возбудители кишечных инфекций наиболее быстро размножаются в мясной, молочной и рыбной продукции.