Общество

Афипский НПЗ проводит круглосуточный мониторинг качества воздуха

Фото: ООО «Афипский НПЗ»

Руководство нефтеперерабатывающего завода приняло решение об организации дополнительных мероприятий, направленных на улучшение э

Экологический и природоохранный контроль на протяжении последних лет являлся и остается в настоящее время одной из приоритетных задач предприятия.

Например, с 2017 года дважды в день (утром и вечером) силами аккредитованной и аттестованной лаборатории ООО «Афипский НПЗ» проводятся дополнительные работы по мониторингу воздушной среды на границе санитарно-защитной зоны предприятия и в жилой зоне поселка Афипского. Как показывают исследования, содержание загрязняющих веществ соответствует нормам разрешительной документации и не превышает предельно допустимой концентрации.

Тем не менее с 21 октября в связи с участившимися жалобами жителей поселка Афипского на посторонние химические запахи контроль за состоянием атмосферного воздуха в жилой зоне усилен.

По указанию главы Северского района Адама Джарима на протяжении последних суток двумя аккредитованными лабораториями Афипского завода и Центра гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю ведется отбор и анализ атмосферного воздуха в трех установленных точках на содержание сероводорода. Интервал замеров не превышает 6 часов. Как показывают оперативные совместные анализы, превышений по сероводороду не обнаружено.

Кроме того, в настоящее время проводится внеплановая проверка Роспотребнадзора, Росприроднадзора и прокуратуры: на территории предприятия ведется отбор проб атмосферного воздуха. Эти работы осуществляются как представителями Центра гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю, так и лабораторией предприятия. По предварительным данным, превышения по сероводороду также не обнаружено.

При этом руководство ООО «Афипский НПЗ» подтвердило высказанную ранее готовность провести в ближайшее время сход недовольных граждан и в рамках открытого диалога продемонстрировать жителям Северского района намерение и далее работать в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.