Общество

В Краснодарском крае «Большой этнографический диктант» написали более 5 тысяч человек

Диктант включал в себя 20 общих и 10 региональных вопросов, уникальных для каждого субъекта. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Всероссийская акция в преддверии Дня народного единства прошла на 93 площадках во городах и районах края.

Вместе с жителями региона в Центре национальных культур Краснодара диктант написали советник губернатора, председатель краевого СПЧ Андрей Зайцев и профессор Айтеч Хагуров.

– Для Кубани как для многонационального и многоконфессионального региона этот диктант имеет особое значение, – отметил Андрей Зайцев.

Диктант включал в себя 20 общих и 10 региональных вопросов, уникальных для каждого субъекта. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Правильные ответы и разбор ошибок организаторы планируют опубликовать уже 10 ноября, индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В 2018 году «Большой этнографический диктант» на Кубани написали более четырех тысяч человек.

Краснодар может стать столицей «Тотального диктанта» в 2020 году.

С Краснодаром за звание столицы «Тотального диктанта-2020» будут соревноваться Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тамбов, Челябинск и Нукус (Узбекистан).

— Автор текста приедет в город-победитель 4 апреля, чтобы прочитать диктант на главной площадке всемирной акции, — сообщили организаторы.

Проголосовать за Краснодар можно на сайте акции до 11 ноября 2019 года. Финал конкурса состоится 1 февраля 2020 года.