Общество

В Новороссийске таможенники изъяли партию обуви «бренда» Chanel на 1,6 млн рублей

В контейнере находилось более 5 тысяч пар обуви различных моделей турецкого производства. Фото: Новороссийская таможня

Новороссийские таможенники изъяли контрафактную «брендовую» обувь Chanel, возбуждено дело об административном правонарушении.

На Новороссийский таможенный пост российским ООО была подана декларация на товары, прибывшие в морской порт из Турции. В контейнере находилось более 5 тысяч пар обуви различных моделей турецкого производства.

Таможенники провели досмотр товара, в результате которого было установлено, что часть - 32 пары кроссовок - имеет маркировку на подошве и эмблему на боковой части верха обуви в форме двух букв «С», предположительно, обладающих признаками контрафактных. Представителю правообладателя товарного знака Chanel направлен запрос с целью получения информации о нарушении прав владельца.

Представитель правообладателя Chanel Sarl/Шанель Сарл в ответном письме попросил таможенников рассмотреть вопрос о привлечении российской фирмы к ответственности за незаконное использование товарного знака. Общую сумму ущерба от возможной реализации изъятой продукции он оценил в 1,6 млн рублей.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края российская компания оштрафована на 50 тыс. рублей с конфискацией контрафактного товара, который будет уничтожен, сообщает пресс-служба Новороссийской таможни.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», индивидуальный предприниматель из Новороссийска организовала продажу косметики, лекарственных чаев и трав, БАДов, а также различных препаратов для похудения в торговом павильоне. Товары она заказывала в интернет-магазине. Международное отправление с товаром из Республики Казахстан курьер доставил женщине прямо на рабочее время. Получатель была задержана сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Новороссийской таможни при получении товара.