Общество

Во всех районах Сочи ко Дню Победы появятся тематические фотозоны

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Об этом стало известно на совещании по утверждению концепции праздничного оформления города к 9 Мая.

В канун 75-летия Победы на улицах курорта появятся яркие световые баннеры, флаги, растяжки и информационные медиаэкраны.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский обратил внимание на необходимость размещения тематических баннеров вблизи аэропорта и железнодорожных вокзалов.

- Важно, чтобы все гости, которые приезжают в Сочи, узнали об истории города в годы Великой Отечественной войны. Необходимо напомнить жителям и туристам о сочинских госпиталях, о выдающихся врачах, которые в тяжелейших условиях ежедневно спасали тысячи жизней. И, конечно, нужно подробно рассказать о наших ветеранах, - подчеркнул глава курортного города.

К 9 Мая город украсят в едином стиле. Во всех районах Сочи разместят фотозоны, арки в виде звезд и медиаэкраны, на которых жители и гости города увидят фотографии ветеранов, и смогут прочесть историческую справку о подвиге сочинцев в годы войны.

- Улицы дополнят растяжками с изображением военной символики. Набережные и прогулочные зоны украсят праздничными флагами и иллюминацией, - сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Как сообщали «Кубанские новости», на Малой земле в Новороссийске появятся экспозиции о событиях каждого года Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования 75-летия Победы на территории мемориала организуют пять тематических зон.

Напомним, 5 мая 2020 года на Малой земле состоится масштабное мероприятие. Здесь пройдет реконструкция военных действий с участием боевой техники, в том числе морской и воздушный бои.

Также для всех жителей и гостей края будут работать тематические экспозиции и инсталляции. Всего таких зон организуют пять, в каждой будут стоять стенды с описанием основных исторических событий военного года.

Особое внимание будет уделено участию жителей края в Великой Отечественной войне.

– Карты, фото и видео на них приобретут современный формат с помощью QR-кодов, – отметили в департаменте внутренней политики края.

Кроме того, на территории мемориала установят павильоны, стилизованные под военные палатки, где будут транслироваться фрагменты военной кинохроники.