Общество

Мэр Краснодара Евгений Первышов посетил колл-центр и лично ответил на вопросы горожан по горячей линии

Ежедневно краевой колл-центр – горячая линия краевого оперативного штаба по коронавирусу – принимает до 3,5 тыс. звонков.

На входе в колл-центр – санитайзер для обязательной дезинфекции рук, также все сотрудники проходят обязательный контроль температуры. Глава Краснодара перед посещением также обработал руки, измерил температуру.

О работе центра Евгению Первышову рассказал его руководитель – заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Юрий Шевченко.

Горячая линия оперативного штаба Краснодарского края по борьбе с коронавирусом начала работать 28 марта. Звонки здесь круглосуточно принимают 25 операторов, каждое общение длится в среднем от 3 до 15 минут.

Евгений Первышов пообщался с операторами и отметил особую важность их работы в эти дни.

В среднем колл-центр принимает до 3,5 тыс. звонков. Пик обращений пришелся на 3 апреля, сейчас звонков в разы меньше.

– Ваша работа сейчас – одна из самых важных. Именно вы в контакте с жителями, круглосуточно отвечаете на вопросы, первыми разъясняете ежедневно меняющуюся ситуацию, успокаиваете, убеждаете оставаться на самоизоляции, не рисковать ни своей, ни чужими жизнями и здоровьем. Знаю, что зачастую к вам звонят не только с вопросами, но и с жалобами, да и просто за советом. Спасибо вам за большую работу, – сказал Евгений Первышов.

По словам Юрия Шевченко, в среднем колл-центр принимает до 3,5 тыс. звонков. Пик обращений пришелся на 3 апреля, сейчас звонков в разы меньше. В основном граждане интересуются, как можно получить пропуска для сотрудников или их автомобилей, проехать к месту прописки или проживания из других регионов. Много вопросов по режиму карантина и оплате коммунальных услуг.

Все записи телефонных разговоров поступают в аналитический центр. Статистика и анализ помогают быстро реагировать на однотипные вопросы, оперативно отвечать на новые. Работает информационный портал, где публикуют ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Также здесь можно найти всю необходимую информацию о вирусе. Число просмотров уже превысило 596 тыс.

Евгений Первышов лично ответил на несколько звонков жителей Краснодара.

Один из горожан поинтересовался, как можно добраться до места назначения, если нет спецпропуска на автомобиль.

– Вы можете спокойно вызвать такси, доехать, куда вам надо, и вернуться обратно. Вас никто не оштрафует, – пояснил Евгений Первышов. – Не оштрафуют и водителя, если у него есть лицензия. У нас 6 тысяч такси, которым министерство транспорта Краснодарского края выдало подобные документы.

Один из вопросов, который касался доставки лекарств пожилому человеку из поселка Дружелюбного, мэр взял под личный контроль. Он поручил главе Прикубанского округа организовать доставку медикаментов.

– Всем нужно набраться терпения – и жителям края, и сотрудникам колл-центра. Мы пока не допустили взрывного роста случаев заражения коронавирусной инфекцией только благодаря принятым мерам самоизоляции, – сказал Евгений Первышов.

Глава подчеркнул, что, несмотря на моральные трудности, лучше проявить выдержку и оставаться дома, чем проходить лечение на больничной койке под аппаратом ИВЛ.

В единую круглосуточную горячую линию оперативного штаба Краснодарского края по коронавирусу можно позвонить по телефону 8-800-707-07-11. Также горячие линии организованы в администрации города, внутригородских округах, департаментах и управлениях.