Общество

Ученые предупредили о смертельной опасности риса

Специалисты посоветовали любителям этого продукта разнообразить свой рацион другими крупами. Фото: pixabay.com

Употребление риса связано с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые Манчестерского и Салфордского университетов проанализировали данные жителей Англии и Уэльса и оценили влияние регулярного употребления риса на их организм. Оказалось, что 25 процентов любителей продукта, имеющих проблемы со здоровьем, подвержены более высокому риску смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В результате моделирования исследователи выяснили, что повышенный риск для здоровья от употребления риса составляет около шести процентов. Как отмечают специалисты, рис может накапливать в себе мышьяк, который затем попадает в человеческий организм. По их оценкам, длительное употребление этого элемента даже в небольших дозах опасно для сердца и сосудов и связано с тысячами преждевременных смертей каждый год.

Для того, чтобы снизить риск заболеваний, специалисты посоветовали любителям этого продукта разнообразить свой рацион другими крупами, а также выбирать разные виды риса — например, басмати или шлифованный рис, пишет «РИА Новости».

Каши являются лучшим выбором для тех, кто хочет похудеть. На какие именно стоит обратить внимание?

Пшеничная

Пшено не дает жирам откладываться в организме, выводя их. Кроме того, пшеничная каша богата магнием, фосфором, калием, серой, витаминами, которые необходимы для уменьшения стресса организма при похудении.

Гречневая

Главное преимущество гречневой крупы – большое количество сложных углеводов, которые медленно усваиваются, обеспечивая чувство сытости надолго. Также эта каша обеспечит организм витамином В и железом, необходимым для работы сердечно-сосудистой системы.

Овсяная

Овсянка является первой кашей, которую рекомендуют есть при похудении, обычно на завтрак. И ее репутация совершенно оправданна, овсяная каша с добавлением фруктов обеспечит организм необходимыми веществами и чувством сытости надолго. Если же еще и добавить в нее корицу, то процесс обмена веществ и жиросжигания будет проходить активнее.

Ячневая

Крупа из зерен ячменя поможет быстро почувствовать сытость, а значит меньше съесть. Богатый пищевой состав обеспечит организм необходимыми микроэлементами.