Общество

Многодетные супруги из Калининского района стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года»

Никита и Анастасия Артюх с детьми. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Никита и Анастасия Артюх признаны лучшими в номинации «Молодая семья».

Вместе с четырьмя другими семьями Кубани они представляли регион во всероссийском этапе. Оргкомитет признал победителями 89 семей из 83 субъектов России.

– Стаж семейной жизни супругов – восемь лет. Вместе воспитывают трех дочерей. Отец Никита Артюх работает главным инженером сельхозпредприятия, неоднократно побеждал в краевых соревнованиях аграриев. Вместе с женой Анастасией они являются бессменными солистами ансамбля современного танца, и дочери пошли по их стопам. Семья ведет активный и здоровый образ жизни, бережно хранит и чтит традиции своих предков, воспитывая детей в христианских традициях, – сообщили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

Конкурс «Семья года» прошел в пятый раз. Его организуют Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цели конкурса – пропаганда семейных ценностей и распространение положительного опыта семей, активно участвующих в жизни своего региона и страны.

В Краснодарском крае уделяется большое внимание поддержке многодетных семей. Например, по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева семьи с тремя и более детьми теперь могут получать землю в любом сельском населенном пункте без привязки к регистрации и сразу в собственность, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Изменить подход к предоставлению участков многодетные семьи края просили Вениамина Кондратьева на встрече 1 июня. Благодаря оперативному рассмотрению изменений и поддержке депутатского корпуса теперь земля будет выделяться по новым, более простым правилам – участок можно получить сразу в собственность и распоряжаться им на свое усмотрение.

Ранее губернатор Кубани вручил медаль «Родительская доблесть» 15 многодетным семьям.

Впервые в этом году обладатели краевой награды получили повышенное вознаграждение в 1 миллион рублей.

Решение увеличить финансовую поддержку в девять раз было принято главой региона в июне.

Торжественное мероприятие в честь Дня Петра и Февронии прошло в Краснодаре. Вениамин Кондратьев поздравил с праздником родителей, воспитывающих трех и более детей.

– В многодетных семьях особо ценятся важнейшие, на мой взгляд, принципы – любовь, верность, преданность и взаимопонимание. Именно в такой обстановке дети учатся жить в мире и согласии, преодолевать невзгоды, любить свою Родину, – отметил губернатор.

Сейчас в крае почти 80 тысяч многодетных семей. Они могут рассчитывать на социальные выплаты и льготы. Только в этом году на различные меры поддержки выделено 23 млрд рублей.