Общество

Обратно в СССР: для жителей и гостей Краснодара проведут экскурсию в день образования края

Экскурсия «Обратно в СССР» позволит краснодарцам и гостям краевого центра узнать, как менялась жизнь в городе с момента образования Краснодарского края. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Экскурсия будет проходить с учетом всем санитарных требований Роспотребнадзора.

– Экскурсия под названием «Обратно в СССР» позволит краснодарцам и гостям краевого центра узнать, как менялась жизнь в городе с момента образования Краснодарского края, как развивались промышленная, торговая, туристическая и строительная отрасли, здравоохранение, образование, культура и сельское хозяйство. Экскурсовод расскажет о том, как проходило восстановление краевой столицы после Великой Отечественной войны, менялся облик города, появлялись новые здания. Участники акции также узнают об известных личностях, которые внесли вклад в развитие Кубани, – рассказала директор ТИЦ Марина Шарапова.

В экскурсионный маршрут для посещения включены:

  • Краснодарская краевая филармония им. Г.Ф. Пономаренко;

  • здание администрации Краснодарского края;

  • Краснодарский Дом книги;

  • сквер имени Г.К. Жукова,

  • Краснодарский краевой театр кукол;

  • здание Музыкального театра Творческого объединения «Премьера» имени Л.Г. Гатова;

  • здание Крайпотребсоюза;

  • здание Кубанского казачьего хора.

Сбор экскурсионной группы – 13 сентября в 10.00 возле здания Краснодарской краевой Филармонии по адресу ул. Красная, 55. Продолжительность программы – два часа.

– Экскурсия будет проходить с учетом всем санитарных требований Роспотребнадзора: участникам выдадут средства индивидуальной защиты, будет соблюдаться социальная дистанция. Количество участников экскурсии – не более 35 человек, – отметили в пресс-служба администрации Краснодара.

Записаться на экскурсию и получить дополнительную информацию можно по телефону учреждения: 8 (861) 218-97-77.

В Краснодаре открылась выставка современных художников Юга России «Зеркала мира».

На выставке представлены работы художников, исследующих границы процесса визуального восприятия.

– Каждый автор в этом проекте – зеркало, отражающее субъективный взгляд на пространство и психокосм как объект исследования, – сообщили в пресс-службе художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

Первые два зала представляют живопись, графику, объекты. Третий зал посвящен современному цифровому тиражному искусству.

Как сообщали «Кубанские новости», выставка «Чудеса в игольном ушке» открылась в Краснодаре.

В музее краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко впервые представят работы художника-микроминиатюриста Николая Савидова, который уже более 30 лет занимается редким видом творчества.

Николай Савидов создает произведения с помощью микроскопа при увеличении в 150-250 раз. Свои композиции мастер создает на шестеренках, зернах фруктов и злаков, и, конечно, помещает в игольные ушки. Николай Савидов не только использует в работе конский волос и природные материалы, пылинки драгоценных металлов и камней, но и пишет абстрактные картины микроскопических размеров.

Как признается сам автор, на создание одной микроминиатюры уходит несколько месяцев напряженного ежедневного труда, а демонстрировать работы можно только с помощью микроскопа.

Посетителям представят 16 работ мастера, среди которых - шахматные фигуры в игольном ушке, ослик в половинке макового зернышка, пасхальные яйца высотой от 0,2 до 0,5 мм, абстрактная живопись на зернах, кунжутных семечках и даже на спинке блохи.