Общество

В акватории Черного моря появится полигон гидробионтов

Фото: chernomor.transneft.ru

АО «Черномортранснефть» планирует построить на территории морского торгового порта в Новороссийске полигон гидробионтов для мони

Проект уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

Экспертная комиссия пришла к заключению, что проект соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, сообщили в пресс-службе АО «Черномортранснефть».

Площадку биологических тест-объектов планируют разместить на причале №1 морского порта. К причалу будут крепиться сборно-разборные гидробиотехнические сооружения в виде стальных стендов. В них будут расположены 30 садков для двустворчатых моллюсков, 18 коллекторов и 12 специальных пластин для самозаселения мидий и водорослей.

На полигоне планируется выращивать черноморские мидии, устрицу гигантскую, зеленую и бурую водоросли. Посадочный материал будет отобран на мысах Большой и Малый Утриш в Анапском районе.

Площадка гидробионтов позволит проводить экологический мониторинг водной среды благодаря способности морских организмов реагировать на загрязнение. Строительство полигона начнется в 2021 году.