Общество

Стартовал конкурс на лучший экскурсионный маршрут по Краснодару

Участникам предлагается создать экскурсионный маршрут, включающий посещение новой скульптурной композиции «45 параллель» в Краснодаре. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Его проводит Краснодарское региональное отделение Русского географического общества при поддержке министерства курортов, туризма

Участникам предлагается создать экскурсионный маршрут, включающий посещение новой скульптурной композиции «45 параллель» в Краснодаре. Этот объект открылся в день 175-летия РГО на улице Захарова.

Памятный знак в форме трехметрового земного шара посвящен уникальному географическому положению города. Весит монументальная композиция почти 4 тонны, ее обрамление сделано из индийского гранита. В реализации проекта участвовали более полусотни специалистов.


По итогам конкурса будет сформирована база экскурсионных маршрутов, создающих положительный имидж и туристскую привлекательность краевого центра.

Принять участие в конкурсе могут юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, работающие в сфере туризма.

Заявку можно отправить с 20 октября до 20 ноября на адрес электронной почты 45parallel.krasnodar@mail.ru. Жюри будет оценивать оригинальность и полноту раскрытия экскурсионного маршрута, наличие выстроенной логистики, новизну и значимость проекта. Подведение итогов и награждение победителей состоится в декабре 2020 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Справка «КН»

Краснодар имеет уникальное географическое положение — он расположен на 45-й параллели северной широты, которая равноудалена от Северного полюса и экватора. С запада на восток параллель проходит в районе Яблоновского моста, пересечения улиц Индустриальной и Захарова, Воронежской и Стасова, пересекает озеро Старая Кубань и Большой Остров, проходит по улице Невкипелого и через Республику Адыгея уходит вглубь континента Евразия, достигая острова Сахалин. Обогнув Землю через Тихий океан, Северную Америку, Атлантический океан и Европу, 45 параллель возвращается в Краснодар со стороны Крымского полуострова и Тамани.