Общество

Назван способ снизить риск заражения коронавирусом на 70%

Проветривание позволит снизить риск заражения инфекцией на 70%. Фото: unsplash.com

Британские власти предложили регулярно проветривать помещения для профилактики коронавирусной инфекции.

Ученые предупредили, что риск заражения коронавирусом зимой может вырасти на треть из-за плохой вентиляции в помещениях. Это особенно актуально для офисов и учебных заведений.

Правительство Британии совместно с экспертами пришло к выводу о необходимости регулярного проветривания. Так, рекомендуется либо держать окна приоткрытыми, либо периодически проветривать помещение в течение 10-15 минут, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Daily Mail

По мнению специалистов, эта мера позволит снизить риск заражения инфекцией на 70%.

– Свежий воздух должен поступать с улицы — рециркуляция воздуха означает перемещение по комнате аэрозолей, содержащие вирус, а не их вывод на улицу, — заявила профессор Катерина Ноукс из университета Лидса.

При этом она добавила, что если включать кондиционер, который использует воздух с улицы, комнату можно не проветривать.

Как сообщали «Кубанские новости», российские вирусологи выявили мутации коронавируса SARS-CoV-2 в 13 российских регионах, в том числе и на Кубани.

При этом доказательства связи тяжести течения COVID-19 и изменчивости вируса, который его вызывает, найдены не были.

– Все выявленные замены в настоящее время не связаны с клинической тяжестью течения заболевания и не влияют на патогенность вируса, – сказал и.о. директора НИИ гриппа им. А.А.Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.