Общество

В Роспотребнадзоре объяснили рост заболеваемости COVID-19 в Краснодарском крае

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

О ситуации с распространением коронавируса рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяна

По ее словам, рост числа выявленных случаев за последнее время связан в первую очередь с тем, что во время праздников все частные лаборатории не проводили тестирование. Охват тестированием на коронавирус был снижен на 60%. С 11 января частные лаборатории возобновили исследования.

– Если на праздники охват был 151-153 на 100 тысяч, сегодня мы вышли на наш обычный охват 208 на 100 тысяч. Он вырос примерно на 60%. Число выявленных случаев добавилось всего на 4,2%. Эта цифра не вызывает беспокойства. Эпидситуация относительно стабильна, – приводит слова Гречаной пресс-служба администрации края.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае наблюдается снижение заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями. Об этом на брифинге сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная.

– За неделю у нас идет снижение примерно на 8%. На сегодня Краснодарский край находится в 7 раз ниже эпидемического порогового уровня заболеваемости ОРВИ. Ни одного заболевания гриппом в крае не зарегистрировано. Это нетипично для нас, потому что обычно в январе в крае уже был грипп, – сказала она.