Общество

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 167 случаев COVID-19

Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 643,3. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Общее число заболевших на сегодняшний день – 36511 человек, из них 2672 ребенка.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди пациентов 95 женщин и 72 мужчины, в том числе, четверо детей. Возраст заболевших от двух до 98 лет.

В Краснодаре выявлено 50 случаев, в Сочи – 33, в Выселковском районе – 12, в Геленджике и Лабинском районе – семь, в Апшеронском – шесть. По пять новых пациентов в Новороссийске и Туапсинском районе. По четыре заболевших – в Кореновском, Белореченском, Каневском, Темрюкском районах. По три положительных результата получено в Ейском, Кущевском, Крыловском, Усть-Лабинском районах. По два – в Калининском, Курганинском, Мостовском и Павловском районе. По одному человеку заразились в Анапе, Армавире, Славянском, Староминском, Тихорецком и Тбилисском районах.

Общее число заболевших коронавирусом на сегодня – 36511 человек, из них 2672 ребенка. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 643,3. Выздоровели 29653 пациента. 1743 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 96 пациентов, еще трое – на ЭКМО.

В медицинские организации Кубани с подозрением на коронавирус обратились 179836 человек, из них 11287 детей. В стационаре с COVID-19 находятся 1264 человека, 3851 пациент лечится на дому. Проведено 2453382 лабораторных исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», у Всемирной организации здравоохранения есть сведения о повторных заражениях новыми штаммами SARS-CoV-2, несмотря на наличие антител к вирусу. Об этом рассказала главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

– Мы сейчас получаем сообщения о повторных заражениях новым штаммом вируса. И из ЮАР были предварительные сообщения, предполагающие, что уже переболевшие люди могут вновь заразиться, – сказала она.

Ранее врач назвал отличия остаточных симптомов коронавируса от повторного заражения.

После перенесенного заболевания могут остаться некоторые симптомы, однако это не говорит о повторном заражении, рассказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

По словам специалиста, обычно после перенесенной болезни симптомов не наблюдается, однако некоторые все же могут сохраниться. Речь идет о слабости, потливости, легкой температуре, недомогании, отсутствии обоняния и снижении вкусовых ощущений. Кроме того, в течение нескольких недель после перенесенной инфекции небольшое количество вируса в организме может выявить ПЦР-тест.

Жители России смогут уже в этом году отказаться от ношения масок в общественных местах, если сейчас продолжать соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции.