Общество

Эксперт предостерег переболевших COVID-19 от полетов в жаркие страны

Фото: pixabay.com

Людям, перенесшим коронавирусную инфекцию, нельзя летать в страны с жарким климатом, так как от высокой температуры страдает сер

Об этом сообщила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, профессор Галина Иванова.

– Ни в коем случае нельзя лететь в страны с жарким климатом, потому что невозможно гарантировать, что у человека не разовьются тромбозы и эмболии. От жары очень серьезно страдает сердечно-сосудистая система, – сказала она в интервью газете «Известия».

По словам Ивановой, также важно учитывать нагрузку, связанную с перелетом и акклиматизацией. Эксперт отметила, что перенесший коронавирус человек рискует получить тромбоз «где-нибудь на острове Бали и все свое состояние потратить на лечение».

Она также рассказала, что нагрузка на сердечно-сосудистую систему есть и в горах из-за разреженной атмосферы. Перед поездкой нужно получить консультации у врача.

– Это не значит, что нужно сидеть и бояться всю оставшуюся жизнь тромбоза. Надо заниматься своим здоровьем, посещать врача-терапевта, пульмонолога, врача физической и реабилитационной медицины, задавать им вопросы, – добавила Иванова.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», пандемия коронавирусной инфекции в России может закончиться к августу. К этому времени у многих уже будет иммунитет, заявил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.