Общество

Слабослышащие дети стали участниками уникального социального проекта «Эквалайзер»

Он впервые запущен благотворительным фондом «Край добра» для 150 ребят из Краснодарского края.

В Краснодарском крае стартовал масштабный социальный проект под названием «Эквалайзер». Он реализуется благотворительным фондом помощи детям «Край добра» за счет средств гранта губернатора Кубани.

Участниками проекта уже стали более 40 ребят с нарушениями слуха, а всего их будет больше 150 со всего Краснодарского края. Специалисты центров дополнительного образования «Инжинириум» и «Медиашкола» разработали для них специальные образовательные курсы. Вместе с педагогами «Эквалайзера» на занятиях присутствуют сурдопедагоги. Самих ребят разбили на группы. В каждой – меньше десяти человек. Это позволяет уделить внимание каждому участнику проекта.

Ребята проходят обучение по таким направлениям, как театральное мастерство, журналистика, робототехника и 3D-моделирование. Уже состоялись первые четыре занятия по этим направлениям.

- Для нас очень важно, чтобы дети получали не только теоретические знания, но и практические навыки. Мы знаем, что большинство детей с тугоухостью учатся в специализированных школах и, как правило, только на выходных или каникулах, дети имеют возможность проводить время вне стен интерната. В рамках проекта, мы запланировали не только занятия, но и экскурсионные поездки, чтобы дети имели возможность расширять кругозор и получать, как можно больше знаний и положительных эмоций, - рассказала руководитель благотворительного фонда помощи детям «Край добра» Яна Сторожук.

На одной из таких экскурсий ребята побывали в «Медиашколе», где увидели учебные классы юнкоров, современную телевизионную технику и студию видеозаписи. Участники «Эквалайзера» попробовали себя дикторов новостей и ведущих, получили первые навыки интервью и записи самопрезентраций.

- Это наш первый опыт работы со слабослышащими детьми . Мы адаптировали свои образовательные программы , а педагоги прошли обучение с психологами и педагогами –судорогами. И я уверена, что педагоги «Медиашколы» найдут подход к каждому ученику и раскроют его способности, - отметила директор центра дополнительного образования «Медиашкола» Дарья Новицкая.

Яна Сторожук добавила, что «Эквалайзер» нацелен на социализацию слабослышащих детей в обществе.

- Всей нашей команде очень хочется, чтобы диагноз «тугоухость» не лишал ребят возможности чувствовать себя наравне с обычными детьми, иметь возможность получать новые интересные знания, которые помогают быть уверенными в себе и раскрыть творческий потенциал, - отметила Яна Сторожук.

Проект «Эквалайзер» будет работать год. Подробнее о нем можно узнать на сайте фонда kraydobra.ru и в социальных сетях.