Общество

Жителям Краснодара раздали более 12 тысяч саженцев

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

За время весеннего этапа акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» горожанам раздали свыше 12 тысяч саженцев.

— Весной 2021 года для акции «Краснодар - 10 тысяч деревьев» из восьми питомников края мы привезли и раздали горожанам через администрации округов свыше 12 тысяч саженцев. Все растения предоставлены для акции на безвозмездной основе, — рассказал директор Центра озеленения и экологии, зампредседатель Совета Евгений Вечерка.

Он отметил, что обычно среди недовольных есть те, кому не досталось желаемое количество саженцев. Однако, в этом году столкнулись с другой проблемой – приживаемостью растений.

Так, в поселке Российском было высажено 520 кустов по акции, и в рамках компенсационного озеленения, ухаживали своими силами, но саженцы прижились далеко не все.

В числе возможных причин эксперты Совета по озеленению назвали: повреждение корней растения при его выкапывании и транспортировке, несоблюдение порядка высадки, ее сроков, а также последующего должного ухода. В большинстве случаев людям не хватает знания ботаники.

Так, чтобы избежать таких ситуаций предлагается оказывать методическую помощь от экспертов Совета по уходу за саженцами. Также предлагается согласовывать места высадки растений с учетом устройства подземных коммуникаций.

Кроме того, Совет принял решение установить сроки проведения акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев». Прием заявок от горожан на получение деревьев для высадки весной 2022 года — с сентября по декабрь 2021 года. Отпуск деревьев из питомников — с октября 2021 года по март 2022 года.

Всего за время весеннего этапа акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» горожанам было роздано свыше 12 тысяч саженцев, сообщает пресс-служба городской администрации.