Общество

Это нужно живым. Зачем кубанцы утром 22 июня зажигают поминальные свечи

Краевед, председатель первичной ветеранской организации Незамаевского сельского поселения Павловского района Алина Бессчетнова. Фото: Денис Батов

Среди тех, у кого в этот день в 4 часа утра в окне дома затеплится поминальный огонек, будет и жительница станицы Незамаевской П

Память, за собою позови

В судьбе председателя Совета ветеранов Незамаевского сельского поселения, краеведа, автора книг об истории родной земли Алины Бессчетновой дата начала Великой Отечественной войны имеет особое значение.

– Я родилась на пятый день войны, в четверг, 26 июня 1941 года в Незамаевской. До смерти не забуду слезы бабушки, которая потеряла на фронте своих трех братьев. Погибли два брата моего отца и двое его дядей, не вернулся с боя и отец моего мужа. Вот что значит для меня война, – вздыхает Алина Иосифовна.

Мы беседуем с ней в помещении Совета ветеранов Незамаевского сельского поселения, который под ее руководством дважды становился лучшим среди ветеранских первичных организаций Павловского района. На стенах – дореволюционные фотографии станичных атаманов и казаков, снимки фронтовиков, тружеников тыла, среди которых многих уже нет в живых.

Призывники станицы Незамаевской 1940 года. 22 июня 1941 года им пришлось принять на себя первый удар врага, четвертый справа – Иван Ламаш.Фото: из архива Алины Бессчетновой

Алина Бессчетнова подробно рассказывает о том, чем жила Незамаевская до революции, какие испытания выпали на долю местных жителей в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, во время голода 20-х и 30-х годов. В собранных ею документах о людских судьбах отразилась история нашей страны.

Хранительница истории

Свою первую книгу «Вклад моей семьи в Победу» Алина Бессчетнова написала после того, как побывала на родине мужа, в Саратовской области. Отсюда уходил на фронт его отец, который погиб под Москвой. Тогда у нее и зародилась мысль увековечить память – как своих родных, так и всех жителей Незамаевской, ведь благодаря подвигу и труду таких, как они, людей, по сути, мы и живем на этой земле.

К нашей встрече она приготовила материал о боевом пути фронтовика-станичника Ивана Ламаша.

– Этот альбом после смерти Ивана Леонтьевича мы делали вместе с его сыном. На первой странице уникальный документ – повестка о призыве в Красную армию 1940 года. Он участник Финской войны, с первых и до последних дней – на фронтах Великой Отечественной, – показывает собранные воедино документы и фотографии ветерана Алина Бессчетнова.

Свою первую книгу Алина Бессчетнова написала после того, как побывала на родине мужа, в Саратовской области. Отсюда уходил на фронт его отец, который погиб под Москвой. Тогда у нее и зародилась мысль увековечить память – как своих родных, так и всех жителей Незамаевской, благодаря труду и подвигам которых, по сути, мы живем на этой земле.

Незамаевец Иван Леонтьевич Ламаш сражался под Смоленском, защищал Москву на Можайском направлении, участвовал в Курской битве, а победу встретил под Кенигсбергом, был ранен. Это был прекрасный рассказчик и участник многих исторических событий, выпавших на долю нашего народа.

При этом он сам из казачьего рода основателей станицы, его отец воевал в составе Пластунского корпуса Кубанской армии под командованием уроженца Незамаевской, знаменитого царского генерала Ивана Гулыги.

Алина Бессчетнова подготовила несколько папок о жизни и боевом пути фронтовика Ивана Ламаша, передала их в районный Совет ветеранов, в исторический музей и местную школу. О нем и о других земляках, сражавшихся на фронте, краевед рассказывает во время встреч с молодежью, на уроках мужества и митингах.

Слово о герое

Недавно Алина Бессчетнова, по сути, заново открыла землякам имя местного жителя, участника партизанского движения в Чехословакии Бориса Христюка. Многие события, участником которых был этот незамаевский казак, до сих пор засекречены.

Организатор и участник антигитлеровского восстания в Праге 5 мая 1945 года, разведчик-минер Борис Христюк из станицы Незамаевской был награжден орденом «Военного креста» за особые заслуги по освобождению Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков.Фото: из архива Алины Бессчетновой

– О необычной судьбе своего дяди мне рассказала его племянница Нина Писаренко. Оказалось, что Борис Иванович Христюк был бойцом партизанского отряда «За Прагу», участвовал в Пражском восстании 1945 года, награжден чехословацким орденом «Военный крест» и знаком «Чехословацкий партизан», медалью «За Победу над Германией», – рассказала Алина Бессчетнова.

Со своей стороны, она провела большую исследовательскую работу. По воспоминаниям родных ветерана, документам, сохранившимся в музее соседнего Тихорецкого района, с помощью председателя Павловского районного Совета ветеранов Зинаиды Капканец ей удалось восстановить подробности жизни этого незаурядного человека.

Оказалось, что Борис Христюк родился в 1920 году в казачьей семье, в соседнем хуторе. Учился в школе станицы Незамаевской, перед войной уехал учиться в Ростов, и связь с ним оборвалась. Только в ноябре 1946 года он вернулся домой, а через год 27 сентября умер от туберкулеза.

Орден «Военный крест», которым был награжден Борис Христюк за особые заслуги по освобождению Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков.Фото: из архива Алины Бессчетновой

О том, что их сын – настоящий герой, родные узнали, когда в 60-е годы в станицу Незамаевскую из Чехословакии приехали ветераны партизанского отряда «За Прагу». Они привезли награды Борису Христюку, документы и книгу с воспоминаниями, но узнали, что его уже нет в живых…

Товарищи и рассказали матери, что ее сын – отважный разведчик-минер, один из активных организаторов и участников пражского восстания.

– Работая с материалами, я обратила внимание на характеристики, которые давали сослуживцы нашему земляку. Он учил чешских партизан пользоваться советским оружием, в общении был всегда вежлив, доброжелателен. В деле предельно осторожен и решителен, – поделилась Алина Бессчетнова.

Пока горит свеча…

Отряду чешских партизан, в составе которого был Борис Христюк, 5 мая 1945 года в рамках плана антигитлеровского восстания в Праге была поставлена задача – захватить немецкий военный гарнизон. Кстати, наш земляк сражался бок о бок с будущим лидером Чехословацкой Республики Клементом Готвальдом.

В том числе и через газету «Кубанские новости», через сайт kubnews.ru она обращается ко всем неравнодушным землякам, жителям края с предложением увековечить память о Борисе Христюке и установить памятник герою партизанского отряда «За Прагу» в станице Незамаевской.

События развивались стремительно. Партизаны захватили в плен 25 фашистов, завязался бой, и Христюк был легко ранен. На следующий день, вместе с двумя товарищами, переодевшись в немецкую форму, на трофейном грузовике он совершил дерзкий налет, во время которого получил еще одно ранение, после которого попал в госпиталь. А уже 9 мая 1945 года в Прагу вошли Советские войска – и Великая Отечественная война закончилась.

– О каждом из наших фронтовиков собрана информация, мы помним о них. Но так получилось, что о боевом пути Бориса Христюка до последнего времени ничего не знали. А ведь это человек с поистине героической судьбой! – отмечает Алина Бессчетнова.

В том числе и через газету «Кубанские новости», через сайт kubnews.ru она обращается ко всем неравнодушным землякам, жителям края с предложением увековечить память о Борисе Христюке и установить памятник герою партизанского отряда «За Прагу» в станице Незамаевской.

Надеемся, что инициатива Алины Бессчетновой найдет поддержку и на родине отважного разведчика наконец-то увековечат его память. Это доброе дело станет еще одной зажженной свечей, которая будет напоминать о том, какой огромной ценой была завоевана Победа.