Общество

Скорость загрузки сайта: от чего она зависит и как ее увеличить

За сколько секунд загружается страница сайта, важно и пользователям, и поисковым системам. Пользователи не любят длительную загр

На этот показатель влияют несколько факторов, и по каждому стоит провести детальный анализ, если сайт медленно загружается:

Также огромное влияние имеют факторы со стороны клиента, но здесь вы можете быть бессильны. Если пользователь делает запрос с мобильного интернета на территории с плохим покрытием, то загружаться страница будет очень долго.

Как узнать скорость загрузки

Для проверки скорости есть специальные сервисы от гугла и других поисковиков, а также независимые инструменты. Все они бесплатны и быстро находятся, а если вы пользуетесь Google Chrome, консоль разработчика также покажет вам скорость загрузки в секундах.

Кроме того, некоторые из этих инструментов могут дать дополнительные полезные данные: какие элементы в большей мере замедляют загрузку, какие проблемы с ней в целом. Такой анализ особенно полезен, когда сайт существуют давно и переполнен картинками, файлами и большим количеством страниц, которые редко посещаются и только утяжеляют ресурс.

Как ускорить загрузку сайта

Чтобы сайт загружался быстрее, нужно провести объемную работу со всеми элементами его содержимого.

В первую очередь это касается кода, верстки и скриптов. Если объединить все файлы скриптов и листов стилей в один, можно снизить количество запросов на сервер и тем самым ускорить загрузку. Кроме того, проверьте код и HTML-данные на предмет лишнего кода, который только усложняет работу с ресурсом и нагружает его. Чем меньше символов кода, тем легче сервис, а значит, и грузится он быстрее.

Также хороший способ оптимизации — работа с изображениями. В местах, где несколько картинок стоят подряд, есть смысл их объединить в одну и сжать. На качестве картинки это не отразится, зато страница будет весить существенно меньше.

Ещё одно хорошее правило оптимизации — чем меньше шрифтов, тем лучше. Шрифты тоже имеют вес, поэтому если и использовать их в нескольких экземплярах, то лучше не более трех.

Работу с символами может провести опытный фронтендер, тогда как сжать и объединить изображения можно своими усилиями — например, воспользоваться соответствующим сервисом. После того как вы проверили и оптимизировали сайт, времени на его загрузку будет уходить куда меньше. Нескольких секунд достаточно, чтобы пользователь быстро получил доступ к контенту