Общество

Россияне стали активно вкладывать деньги в золото

Фото: pixabay.com

С начала 2021 года жители нашей страны скупили почти 12 тонн драгметалла.

За три месяца I квартала текущего года потребительский спрос на золотые слитки, монеты и ювелирные изделия увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и составил 11,8 тонн. При этом в январе-марте 2020-го спрос упал упал на 7,4%, а за весь прошлый год – на 25%. Такие данные приводит директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками Всемирного совета по золоту Татьяна Фиц.

Основными причинами повышения спроса стало постепенное восстановление экономики, рост потребительского доверия и уменьшение цены на золото за тот же период на 10%, до $1691 за тройскую унцию.

Похожий спад, а затем рост интереса населения к золоту в эти же периоды наблюдались и в других странах. Но динамика за рубежом оказалась намного значительнее за счет сдерживания спроса в России крупнейшей в мире ставкой НДС в 20% на слитки из благородного металла. По мнению Татьяны Фиц, отмена налога повысит розничные покупки золота населением на 50 тонн в год.

Крупнейшие банки России подтвердили рост спроса на драгметалл в текущем году. Основными причинами повышенного интереса населения считаются увеличение инфляционных ожиданий и реализация отложенного спроса.

Банкиры также считают, что в случае отмены НДС спрос россиян на золото может вырасти еще минимум на 35-45%, до 42-45 тонн.