Общество

С юбилеем, мэтр: 75 лет исполнилось известному кубанскому фотографу Ивану Журавлеву

Иван Журавлев. Фото: личный архив героя публикации

Иван Журавлев – заслуженный журналист Кубани, шестикратный лауреат конкурса «Золотой объектив», член Союза журналистов и Союза ф

Иван Журавлев начал свой творческий путь еще в 70-ые, когда фотоаппарат «Зенит» был роскошью. Тогда снимали на пленку, сами проявляли и печатали снимки. За годы работы Иван Афанасьевич запечатлел многие исторические для края события: начало строительства Кубанского моря и первый съезд кубанского казачества, последний день краснодарского завода «Октябрь» и самую страшную бору в Новороссийске, миллион тонн кубанского риса.

Его фотографии - летопись жизни Краснодара и края, сначала черно-белая, а потом цветная. Легкий на подъем, Журавлев всегда оказывался в эпицентре событий и без устали ловил самые разные моменты жизни на свой объектив. У него учились десятки, если не сотни фотографов, которые сейчас работают в самых разных СМИ.

В его трудовой книжке всего две записи: краевая молодежная газета «Комсомолец Кубани», где он начинал свою деятельность, и городская газета «Краснодарские известия», в которой он проработал более 30 лет.

Последние три года мэтр фотографии возглавляет конкурсную комиссию «Золотого объектива». Коллеги отмечают, что судит Журавлев строго, но справедливо. Его авторитет в профессиональных кругах незыблем.

Ивана Афанасьевича любят и ценят коллеги. Молодые фотографы мечтают получить совет от мастера, поработать с ним вместе хоть один день.

Коллектив «Кубанских новостей» поздравляет Ивана Афанасьевича с днем рождения. Желаем здоровья, счастья и творческих успехов!