Общество

Дельта-штамм COVID-19 доминирует в большинстве регионов России

Фото: Юрий Ходзицкий

В большинстве регионов России свыше 95% новых случаев заражения коронавирусом приходится на дельта-штамм.

В большинстве регионов России свыше 95% новых случаев заражения коронавирусом приходится на дельта-штамм, сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на генерального директора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Рината Максютова. Ученый уверен, что в дальнейшем новые штаммы будут результатом мутации именно этого варианта вируса.

- В подавляющем большинстве регионов он составляет уже более 95% по встречаемости относительно других вариантов нового коронавируса. В дальнейшем при конструировании новых вакцин, вероятно, будет произведена замена ядра, которое используется в зарегистрированных в России вакцинах, на дельта-вариант. Поскольку представление его сегодня в 95% случаев может гарантировать, что новые эволюционные варианты вируса будут появляться именно на основе дельта-варианта, поэтому сменить вакцинный штамм на дельта-вариант, возможно, - это вопрос будущего, - цитирует издание Максютова.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ведет перечни штаммов, представляющие интерес и вызывающих опасения. В первую группу входят «эта» (Великобритания и Нигерия), «йота» (США), «каппа» (Индия) и «лямбда» (Перу), во вторую — «альфа» (Великобритания), «бета» (Южная Африка), «гамма» (Бразилия) и «дельта» (Индия).

Напомним, по данным на 30 августа 816 человек проходят лечение от COVID-19 в инфекционных стационарах Краснодара.

За последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 249 новых случаев заражения коронавирусом.

Инфекцию обнаружили у 186 женщин и 63 мужчин. В том числе, заболели семь детей. Возраст пациентов – от 11 до 97 лет.