Общество

В Краснодаре зажгли свечи в память о жертвах терактов

Фото: Антон Приходько

3 сентября в краевой столице прошли мероприятия в память о жертвах террористических актов.

Вечером 3 сентября в рамках акции «Мы за мир!» краснодарцы зажгли свечи перед Войсковым собором святого Благоверного Князя Александра Невского и почтили память погибших в терактах минутой молчания.

Кроме того, сегодня на территории Выставочного зала Боевой Славы прошла фотовыставка.

Утром прошли памятные мероприятия в микрорайоне Гидростроителей. Участники патриотических клубов и волонтеры возложили цветы к памятнику погибшим при взрыве на остановке на улице Трудовой славы и раздали горожанам информационные плакаты.

Напомним, в августе 2003 года на одной из остановок в микрорайоне Гидростроителей прогремел взрыв. Четыре человека погибли, еще десятки пострадали.

В День солидарности в борьбе с терроризмом глава Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край — большой и многонациональный регион, в котором многое делают для предупреждения терроризма и экстремизма.

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается ежегодно с 2005 года. Он приурочен к трагическим событиям 2004 года в школе Беслана, когда в результате атаки террористов погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. Также в этот день вспоминают жертв всех террористических актов — в Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре и других городах России.