Общество

Все районные больницы в Краснодарском крае укомплектуют компьютерными томографами

Фото: Минздрав КК

Такое поручение во время прямой линии дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На прямую линию обратился житель Мостовского района Юрий Беляев. Он сообщил, что в районе нет компьютерного томографа. И чтобы сделать важную диагностику легких во время пандемии, местных жителям приходится выезжать в соседние районы.

- Ковид – коварный вирус. Важно не упустить время, и начать лечение как можно раньше. Поэтому компьютерные томографы нужны в каждом городе и районе. В Мостовском районе такой аппарат тоже должен быть. Я дам поручение, чтобы все ЦРБ в Краснодарском крае, в том числе в Мостовском районе, укомплектовали компьютерными томографами, - сказал Вениамин Кондратьев.

В ноябре в «Клиническом онкологическом диспансере № 1» установили аппарат МРТ, а в ККБ №1 – компьютерный томограф.

Уже завершена поставка 70 единиц оборудования. Еще семь аппаратов установят в медицинских учреждениях, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, до конца года.

Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани продолжают оснащать современным оборудованием региональные сосудистые центры и больницы, обновлять автопарк. В городах и районах капитально ремонтируют здания медорганизаций, проектируют новые поликлиники, строят фельдшерско-акушерские пункты, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.