Общество

Краснодар примет участие в программе модернизации электротранспорта

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Кубанская столица вошла в число 13 российских городов, подавших заявки на участие в программе комплексного развития городского о

Об этом сообщил «Известиям» заместитель председателя — член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун.

Для участия в программе модернизации электротранспорта заявки подали 13 городов. В их числе и Краснодар.

К реализации программы приступят уже в следующем году. Ее инвестиционная стадия займет от двух до пяти лет — в этот период планируется завершить большую часть проектов. При этом срок концессионных соглашений составит до 25 лет, уточнил зампред ВЭБ.РФ.

Всего в 13 городах планируется заменить 668 км трамвайных путей, закупить 1544 трамвайных вагона. Также деньги пойдут на приобретение электробусов и строительство зарядных станций.

Предполагается, что модернизация транспорта будет реализована по схеме концессии (региональной или муниципальной), их перечень определит Минтранс России. Уточняется, что проекты будут финансироваться за счет ВЭБ.РФ, ФНБ, частных инвесторов и инфраструктурных бюджетных кредитов.

Напомним, в Краснодаре впервые за много лет начали строить трамвайную ветку. Речь идет об улице Московской. Изначально ее планировали запустить до конца этого года. Однако теперь называют другие сроки - март 2022 года.

По данным на 6 декабря строительство трамвайной линии выполнено на 75%. Завершено переустройство сетей в районе улиц Московской и Солнечной, уложено 3,8 тыс. метров новой рельсошпальной решетки. Продолжаются работы в подземных переходах через ул. Московскую и ул. им. Петра Метальникова. Также строится новое разворотное кольцо в районе ТЦ «Стрелка», а также диспетчерский пункт.

9 декабря по новым рельсам на ул. Московской пустили первый трамвай. Правда вагон был техническим и дизельным.