Общество

Неизвестные взломали сайт мэрии Сочи и опубликовали там фейк

Постановление действительно было выложено на портале, только добавили его не сотрудники мэрии, а неизвестные злоумышленники. Фото: pexels.com

В администрации курорта прокомментировали ситуацию с постановлением об утверждении календарного плана праздничных дней, памятных

Утром 1 февраля в социальных сетях и мессенджерах появилось сообщение с Постановлением администрации Сочи №3222 от 27 декабря 2021 года «Об утверждении календарного плана праздничных дней, памятных и юбилейных дат, знаменательных событий и мероприятий на 2022 год» под №719, где значился «День победы в Отечественной войне 2020 года Азербайджанской Республики». По словам авторов публикаций, документ был размещен на официальном сайте администрации курортного города.

Оказалось, такое постановление действительно было выложено на портале, только добавили его не сотрудники мэрии, а неизвестные злоумышленники. Документ является фейком и никакого отношения к реальности не имеет.

— 29 декабря 2021 года на сайте администрации города Сочи было размещено Постановление № 3222 от 27.12.2021 «Об утверждении календарного плана праздничных дней, памятных и юбилейных дат, знаменательных событий и мероприятий на 2022 год». В новогодние каникулы — 5 января 2022 года — в 00.17 специалистами был зафиксирован несанкционированный доступ на сайт. Его оперативно пресекли, — прокомментировали в администрации Сочи. — 1 февраля 2022 специалистами управления информатизации и связи было получено заключение, что в результате взлома злоумышленники получили доступ к разделу нормативно-правовых актов.

Хакеры добавили в постановление недостоверные записи, направленные на разжигание межнациональной розни.

— Также был зафиксирован ряд других фактов подмены официальных формулировок, — отметили в мэрии.

Администрация города Сочи официально приносит свои извинения и принимает все меры для дополнительной защиты своих информационных ресурсов в интернете от подобных инцидентов.

Сейчас вся недостоверная информация с сайта администрации Сочи удалена.