Общество

Синоптики рассказали, как долго продержится аномальное тепло в Краснодарском крае

Фото: pixabay.com

Аномальное тепло, которое на юг России с юго-запада принесет циклон, продержится до 4 февраля.

Как рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, в ближайшие два дня юг европейской России ждет мощная волна тепла, которую принесет юго-западный циклон.

– Теплый атмосферный фронт от этого циклона в среду будет пересекать регион. Существенное потепление, местами с ливнями, активизирует таяние снега и подтопления. Потепление продлится 2 и 3 февраля, а 4 февраля в тылу уходящего циклона вновь начнется понижение температуры, и осадки будут переходить местами в мокрый снег, — сказал специалист.

Леус уточнил, что до 4 февраля температура воздуха будет превышать климатическую норму на 2-4 градуса в зависимости, пишет ТАСС.

Так, в Краснодаре днем столбики термометров поднимутся до +12 градусов, пройдут кратковременные дожди.

По данным краевого гидрометцентра, в восточной половине края в дневные часы воздух прогреется до +15, на Черноморском побережье до +13. Местами ожидаются сильные дожди.

Ранее синоптики рассказали, что вечером 4 февраля на Кубань нагрянет очередной холодный атмосферный фронт. Он принесет сильные осадки. Начнется понижение температуры, но без резких скачков до морозов. И ночью, и днем будет от 0 до +5.