Общество

Мэр Краснодара поздравил КубГАУ с вековым юбилеем

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

12 марта Кубанскому государственному аграрному университету исполнилось 100 лет.

Глава краевого центра Андрей Алексеенко – выпускник этого вуза – поздравил альма-матер с вековым юбилеем в своём Telegram-канале.

Мэр рассказал, что дважды учился в вузе и получил две специальности.

– Здесь меня научили мыслить, преодолевать трудности и добиваться поставленных целей. За это я благодарен преподавателям университета. Мои поздравления КубГАУ, его руководителям, всем работникам, студентам и выпускникам! 100 лет для вуза - это возраст зрелости, - написал Андрей Алексеенко.

Мэр отметил большой вклад в развитие вуза династии Трубилиных. Иван Тимофеевич - почётный гражданин Краснодара, академик, Герой социалистического труда, Герой труда Кубани - был ректором университета с 1970 по 2007 годы. Сейчас КубГАУ возглавляет его сын Александр Иванович. Благодаря их труду КубГАУ стал ведущим отраслевым вузом России.

Ранее специально к юбилею вуза по инициативе Почты России был изготовлен особый памятный штемпель с фиксированной датой 12.03.2022. На его оттиске, помимо надписи «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина», изображены эмблема вуза, юбилейная цифра 100, а также указаны место гашения – Краснодар 350000 и дата – 12 марта 2022 года.

Первый конверт, посвященный юбилейной дате университета, был передан в Центр исторического наследия КубГАУ. Также в один из первых конвертов было вложено послание студентов вуза будущим поколениям. Его вскроют на 150-летний юбилей в 2072 году.