Общество

Антон Силуанов предложил пересадить российских чиновников на «Лады»

Министр финансов РФ высказал предложение, что российские чиновники могли бы пересесть на машины отечественного производства. Фото: unsplash.com

Такое мнение он выразил 16 июня, выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

Министр финансов РФ Антон Силуанов высказал предложение, что российские чиновники могли бы пересесть на машины отечественного производства.

— Государство должно взять на себя риски бизнеса по реализации товаров, обеспечить спрос, например, можно пересадить чиновников на «Лады», — сказал министр.

Говоря об отечественном производстве, министр подчеркнул, что сейчас упор должен делаться на «собственные силы и дружественных партнеров». В частности, это относится к радиоэлектронике, цифровым разработкам и другим сферам, которые требуют восстановления и воспроизводства «нашими руками», пишет «Газета.Ru».

Антон Силуанов также отметил, что государство должно взять на себя часть рисков бизнеса, чтобы дать людям уверенность в преодолении ситуации, и власти готовы взять определенные риски в реализации товаров отечественных производителей вместо тех, которые раньше завозились из-за рубежа. Тем не менее, по словам министра, «лекарство» в виде господдержки отраслей не должно стать наркотиком во избежание разгона инфляции и ухудшению жизни граждан. В этом вопросе, отметил Силуанов, нужно помнить о бюджетной стабильности.