Общество

Ретро-поезд «Сочи» отметил два года со дня запуска

В понедельник, 15 августа, исполнилось два года с первого рейса туристического поезда сообщением Туапсе – Сочи – Гагра.

За это время поезд совершил более 700 рейсов и перевез в соседнюю Республику Абхазию свыше 100 тысяч пассажиров. Одним из важных преимуществ на маршруте является удобное прохождение государственной границы: пассажиры проходят паспортный контроль, не покидая свой вагон. Это удобно и существенно экономит время, позволяя больше внимания уделить осмотру достопримечательностей.

Благодаря туристическому маршруту, жители и гости Краснодарского края могут совершить ретро-путешествие в «страну души» в атмосфере Советских времен. Дизайн поезда выполнен в стиле 70-80-х годов прошлого века, при этом вагоны полностью соответствуют современным требованиям: в них есть биотуалеты, кондиционеры, розетки и USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. К услугам пассажиров – плацкартные вагоны, вагоны СВ, купе, с местами для сидения и вагон-ресторан, где можно не только вкусно покушать, но и приобрести съедобные ретро-сувениры – «джентльменские» наборы продуктов в плетеной авоське, стилизованных под продукцию времен СССР.

Фото: пресс-служба АО «ФПК»

Также в поезде есть мультимедийные порталы, с помощью которых пассажиры могут самостоятельно приобрести необходимые товары, к примеру, сувенирную продукцию и экскурсионные туры в Абхазии. Удобная система позволяет оплатить все через банковскую карту непосредственно в поезде. Кроме того, приобрести экскурсии можно и у проводников. Сразу по прибытии на вокзал туристов встречает экскурсовод, вместе с экскурсионной группой они продолжат путешествие по Абхазии. В настоящее время доступны автобусные экскурсии, охватывающие день в Гагре, два дня в Гагре и два дня в Сухуме. Всего с начала курсирования поезда у проводников оформлено порядка шести тысяч таких туров. Чаще всего путешественники предпочитают отправиться к знаменитому озеру Рица, посетить популярные курорты Пицунду и Гагру с их великолепной архитектурой и природой.

Сохранить первые впечатления от поездки на туристическом поезде «Сочи» пассажиры могут, сделав снимки на память в фотокупе. Оно расположено в шестом вагоне и также стилизовано под советскую гостиную. Для ярких и оригинальных фотографий можно использовать реквизит: головные уборы, аудиотехнику советского периода, чайный ретросервиз, пионерский горн и многое другое. На специальном автомате в купе можно сделать снимки, распечатать их и отправить по электронной почте.

В пути следования также можно приобрести тематические сувениры на память о поездке. Чаще всего путешественники выбирают обложки на паспорт с символикой 70-80-х годов, значки, подстаканники и тетрис.

Ретро-поезд ходит шесть раз в неделю. Из Туапсе поезд отправляется в 5:30 и прибывает в Гагру в 11:35. До 31 августа поезд курсирует с измененным расписанием с прибытием в Гагру в 11:20. Также можно совершить поездку по укороченному маршруту Сочи – Гагра. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Лазаревская, Лоо, Дагомыс, Сочи, Адлер, Имеретинский курорт, Веселое и Цандрипш. Стоимость билетов - от 450 до 2270 рублей.

К слову, пассажиры могут получить повышенное на 25 процентов начисление премиальных баллов, путешествуя в купейных вагонах туристического поезда «Сочи». Специальное предложение доступно для участников программы лояльности «РЖД Бонус» при покупке билета, а также при совершении поездки до 30 ноября 2022 года между любыми станциями на маршруте следования поезда.

Приобрести билеты и экскурсии можно в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», в кассах, на официальном сайте ОАО «РЖД», а также в специальных брендированных киосках, расположенных на привокзальной площади и морском вокзале города Сочи.