Общество

В Сочи разрабатывают новую программу по охране окружающей среды

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Решение о ее подготовке принято на заседании Городского совета по муниципальным программам.

В будущем в Сочи планируется проводить инвентаризацию зеленых насаждений и создание их реестра с помощью геоинформационной системы. Также планируется ежегодно проводить мероприятия по защите насаждений от вредителей и болезней, по обрезке и спилу аварийных деревьев. Включено в программу и компенсационное озеленение. В городе будет организовано муниципальное предприятие, которое станет функционировать на территории Сочи и осуществлять полный цикл ухода за зелеными насаждениями курорта по аналогии с «Зеленстроем».

Новая муниципальная программа разрабатывается для обеспечения сохранения зеленого каркаса курорта. Она послужит инструментом для увеличения финансирования на выполнение первоочередных задач, также позволит осуществлять контроль их исполнения.

– Более 80 процентов территории Сочи — это особо охраняемые природные земли федерального значения. Вопрос сохранения зеленого каркаса крайне важен для экологической безопасности бедующего курорта. Мы уже внесли уточнения в ряд городских законодательных актов. В частности, уход за компенсационными посадками стал частью Правил благоустройства. Также в Год экологии в Сочи проводится инвентаризация уникальных деревьев-патриархов. Разработка муниципальной программы по охране окружающей среды – следующий шаг в деле защиты зеленого каркаса города, – сообщил глава Сочи Алексей Копайгородский.