Общество

Школьница из Краснодара создала автономную лабораторию для космической оранжереи

Дали Богатырева со своим детищем.

Благодаря изобретению для полива космических растений не нужно будет доставлять воду с Земли.

Наука с каждым годом привлекает все больше молодых людей. Не только студенты, но и ученики кубанских школ разделяют интерес к исследованиям и изобретениям. Охотно принимают участие в научных конкурсах и создают уникальные проекты. Так, ученица 9 класса краснодарской школы №100 Дали Богатырева создала концепт герметической мини-лаборатории для космического аппарата.

Изобретение предназначено для полива растений в космосе. Оно экономит время космических агрономов за счет того, что работает самостоятельно. Подробнее о лаборатории рассказала юная изобретательница.

Недетский интерес

Космической темой девушка увлеклась еще с детства. Как и многие дети, она читала книги и смотрела мультфильмы про космос, рисовала ракеты. Интерес ко Вселенной с каждым годом рос, а в подростковом возрасте у Дали и вовсе появилось желание внести свой вклад в освоение космоса.

— С первого класса я участвовала в различных научных конкурсах. Они открыли мне дорогу к новым городам. Однажды оказалась на мероприятии, которое проводилось на базе Центра подготовки Космонавтов. У меня была возможность пообщаться с экспертами, изучить космические проекты и даже попробовать себя в роли изобретателя. Именно там мой интерес к космосу окончательно закрепился, — рассказала нам создатель мини-лаборатории.

Зарождение лаборатории

Работу над своим первым космическим проектом Дали начала с изучения материала, который в дальнейшем мог бы ей помочь в изобретательской деятельности. Девушке хотелось сделать все возможное, чтобы ее мини-лаборатория для космического аппарата могла работать без помощи человека. Для этого необходимо было, чтобы система самостоятельно генерировала электрическую энергию и воду.

— Я знала, что инженеры космических оранжерей постоянно сталкивались с одной проблемой – отсутствием автоматизации полива. Поэтому мне хотелось разработать такое изобретение, которое самостоятельно бы генерировало воду и работало циркулярно. Растения на космических кораблях всегда поливали вручную, воду же приходилось доставлять с Земли. Это очень неудобно и в какой-то мере затратно. Мой же прототип не требует воды извне и поливает себя сам. Существует автономно и требует минимальной помощи со стороны человека, — добавила Дали.

Герметическая мини-лаборатория.

Большое будущее

Концепт замкнутой лаборатории члены жюри оценили высоко – со своим проектом девушка вошла в число финалистов Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей. Если лаборатория краснодарской изобретательницы одержит победу, реализовать проект Дали помогут специалисты ракетно-космической промышленности на Международной космической станции. Итоги конкурса станут известны только осенью.

Дали надеется на победу, но и не останавливается на достигнутом. Девушка продолжает свой исследовательский путь и участвует в научных мероприятиях.

— Сейчас я в Обнинске на Всероссийском конкурсе «ИнтЭРА» (Интеллектуальная Элита Российской Армии). Буду работать над проектом, который в перспективе может оказать полезным в области судостроении, авиастроении, особом спортивном и военно-морском снаряжении, — признается Дали Богатырева.

И хоть наука интересует юную изобретательницу, она пока не знает, какому делу посвятит жизнь. Помимо изобретений, Дали также увлекается иностранными языками. Ее интересует английская, японская и итальянская культуры. Что ж, разносторонность только на руку, тем более в такой необъятной сфере, как наука. Желаем удачи в новых свершениях, Дали!